Международный Университет Фундаментального Обучения как механизм стратегии подготовки научных и управленческих кадров

Международный Университет Фундаментального

Обучения как механизм стратегии подготовки научных и управленческих кадров ради установления

Мира Гармонии на планете Земля

  

Субетто Александр Иванович, Президент Ноосферной общественной академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии Правительства РФ, Лауреат Международных конкурсов ЮНЕСКО за 2010 и 2011 годы, Гранд-Доктор философии, д.ф.н., д.э.н., к.т.н., профессор, Почетный профессор Вологодского государственного педагогического университета и Военной академии тыла и транспорта.

 

Международный Университет Фундаментального Обучения (МУФО) – International University of Fundamental Studies (IUFS) – был создан 15 лет назад, в 1998 году в Санкт-Петербурге (Россия) гражданином Шанти П. Джаясекара вместе с группой ученых России.

Мир XXI века – это эпоха выхода человечества из уже состоявшейся в конце ХХ века первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы. Этот выход сам по себе есть переход к Истории человечества нового качества как форме ноосферного устойчивого развития, когда каждый человек на Земле поднимается на уровень Ответственности за сохранение всего разнообразия форм Жизни на Земле, и не только сохранение, но и приумножение этого жизненного разнообразия, объединенного в единую Систему Жизни на Земле – Биосферу. Известный во всем мире российский эколог, член-корр. РАН А.В.Яблоков 28 апреля 2011 года по поводу катастрофы на Японской АЭС «Фукусима» заметил: «Политическое и социальное развитие человечества вступает в противоречие с интересами Биосферы. Биосфера не обогащается, а обедняется… Человек, став доминирующей частью биосферы, должен был бы обеспечить дальнейшее увеличение «суммы жизни» в биосфере. Но получается противоположное: нарастает процесс уничтожения видов животных и растений (происходит обеднение биосферы) в результате варварской вырубки тропических лесов, уничтожения прибрежных манговых зарослей и рифовых сообществ, замусоривание, опустынивание, обезлесивание планеты… Земля – огромный организм, который реагирует на раздражения, стараясь от них избавиться. По этой концепции, человечество превратилось в раздражитель Геи и она будет вынуждена от него избавиться»[1].

Чтобы XXI век не стал веком экологической гибели человечества, оно должно принципиально изменить основания и механизмы своей жизни на Земле, перейдя к ноосферному научно-образовательному обществу, когда соблюдаются требования закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательных систем в обществе, когда образование становится базовым механизмом восходящего воспроизводства экономики и духовно-культурных основ общества, а наука – непосредственной производительной силой и силой управления, обеспечивая Управление Эволюцией социоприродной гармонии – как единственную возможную форму устойчивого развития человечества в XXI веке. А для этого на Земле должен наступить мир без войн и насилия, Гармония внутри социального бытия человечества на основе планетарной кооперации этносов[2].

Международный Университет Фундаментального Обучения с момента своего основания взял курс на подготовку специалистов высшей квалификации, управляющих и учителей ноосферной формации, на базе соединения фундаментальных исследований с высоким уровнем фундаментальной подготовки специалистов высшей квалификации, соединения обучения и воспитания человека нового универсального, ноосферного качества.

В «Обращении Ректора МУФО», с которым выступил в сентябре 2011 года Махатма Шанти П. Джаясекара, было сказано: «Наш Университет является уникальным и действительно новым, по своему характеру и предназначению, высшим учебным заведением в мире. Исходя из потребностей времени, материального и духовного развития человечества, всех и каждого,   МУФО на принципиально новой философско-методологической основе осуществляет многоуровневый образовательный процесс… Россия и Петербург по своему геополитическому основанию подходят для осуществления реального и жизненно необходимого взаимодействия между народами Запада и Востока, Севера и Юга. И МУФО, по праву, является центром такого взаимодействия»[3].

При МУФО действует Межправительственный Высший Ученый Совет (МВУС) – Intergovernmental Higher Academic Council (IHAC), который выпускает, после подготовки и защиты диссертаций, уникальных специалистов международного уровня в различных областях знания и в различных сферах научно-значимой деятельности. Это достигается высочайшим уровнем и международным авторитетом коллектива ученых, уникальных специалистов, который сформировался и развивается на основе МУФО. В МУФО работают такие известные российские ученые, как А.Н.Иезуитов, Е.И.Боровков, Ю.В.Высочин, Ю.М.Ипатов, В.И.Касаткин, Н.В.Кузьмина, В.В.Лукоянов и др. За прошедший период Университет прошел аккредитацию в Оксфордской образовательной сети (Лондон), в Национальной академии высшего образования (США), в Международном Межакадемическом Союзе (Россия, Москва), в ООН (США, Вашингтон) и многих других. В Президиум Межправительственного Высшего Ученого Совета (МВУС) вошли: Шанти П. Джаясекара (президент), А.Н.Иезуитов (вице-президент), члены – Ю.В.Высочин, Ю.М.Ипатов, В.И.Касаткин, Н.П.Коваленко, Н.В.Кузьмина, В.В.Лукоянов (ученый секретарь), В.П.Чащин, А.Игл, В.Буса, Р. Миндал.  МВУС включает в себя: Объединенный Ученый Совет, Специализированные ученые Советы, Экспертный Совет, Группы Консультантов. В Ученые Советы всех уровней и в группы консультантов входят как российские, так и зарубежные ученые. Благодаря такой организации (и структуре) МВУС способен обеспечить научными консультациями соискателей из различных стран мира на международные ученые степени (бакалавр, магистр, доктор, гранд-доктор), а также подготовку соискателями своих диссертаций к защите. МВУС организует весь процесс защиты и присваивает ученые степени.

При МВУС действуют специальные научные лаборатории и специальные научные центры, что позволяет выполнять проблемно-ориентированные научно-исследовательские Программы (заказчиками которых выступают правительственные, межправительственные и международные организации). Осуществляется издание сравнительно-периодических (научный журнал, научный альманах) научных трудов, тематических сборников, научных монографий (в типографском и электронном вариантах) на различных языках мира, в том числе на русском, английском, немецком, французском, итальянском, испанском.

Начиная с 2009 года, стали проводиться Всемирные научные конгрессы. Уже проведено четыре Конгресса с изданием соответствующих материалов.

Наличие аккредитаций Оксфордской образовательной сетью и Международным Парламентом Безопасности и Мира дало МУФО и МВУС при МУФО полное право, в соответствии с Венской конвенцией (1961, 1963), присуждать соискателям из разных стран мира Международные ученые степени бакалавра, магистра, доктора и гранд-доктора, которые признаются в 155 странах мира.

За прошедшее время такой возможностью воспользовались уже несколько сотен соискателей из разных стран мира. Написаны диссертации и изданы научные монографии по естественно-научному блоку, социально-гуманитарным наукам, философии, психологии, медицине и др. МВУС при МУФО присудило Международную ученую степень Гранд-Доктора философии выдающимся общественным, политическим и государственным деятелям, внесшим значительный вклад в развитие всемирной науки и культуры, в укрепление безопасности и мира на Земле. Так, звание «Гранд-доктора философии» было присвоено Шанти П. Джаясекара (Шри-Ланка, в области безопасности), Нассару Хейдариану (США, в области спортивной медицины), А.А.Вакшинскому (Россия, в области психологии), Л.Я.Дубовскому (Россия, в области психологии), Б.Е.Булкину (Россия, в области экономики и управления), Е.И.Боровкову (Россия, в области экономики и управления), В.П.Лукоянову (Россия, в области математики), В.П.Майкову (Россия, в области информационной медицины), сэру Ричарду Джеймесу МакДоналду (США, в области международных отношений), Мохаммеду Рамину Зиа (в области холистологии и искусств).

XXI век – век революционного преобразования самих оснований исторического развития человечества, время мировоззренческого космо-ноосферного прорыва, время установления ценностей Гармонии и планетарной кооперации усилий всех этносов-народов ради сохранения жизни на Земле. Природа Земли нуждается в защите от агрессивного ее потребления ради прибыли, наживы, наслаждений. Космос требует разумного, ноосферного гуманизма – гуманизма, выстроенного на нравственном, духовном разуме, Любви ко всему живому на Земле. Наступил экологический Предел эгоцентричному разуму и человеку.

Наступившее III-е тысячелетие с Рождества Христова востребует человека альтруистического типа, человека, вооруженного космопланетарным видением и соответствующим профессионализмом. Принцип «Не навреди!», который входил в клятву Гиппократа у врачей, приобрел космопланетарное звучание, приобрел смысл ноосферного принципа.

Недавно мир и Россия отметили 150-летие со дня рождения Ноосферного Гения, ученого-энциклопедиста, автора учения о биосфере и ноосфере, мыслителя всех времени и народов Владимира Ивановича Вернадского. По его учению Ноосфера – это Биосфера, асcимилированная человеческим разумом. В XXI веке, с позиций становящегося Ноосферизма – новой ноосферной научно-мировоззренческой системы, Ноосфера – это новое качество Биосферы, в котором коллективный Разум человечества – Общественный Интеллект, – встраиваясь в гомеостатические механизмы Биосферы и планеты Земля, как суперорганизмов, начинает управлять социобиосферной, т.е. ноосферной, эволюцией и гармонией соответственно.

МУФО как университет нового, универсалистского типа, отмечая свое 15-летие, переходит в новую фазу своего развития, чтобы выполнить свою миссию – обеспечить, через науку, планетарную научную мысль, о которой писал В.И.Вернадский, становление этой великой космо-ноосферной миссии человечества.

МУФО, как своеобразный коллективный «посол мира», мобилизуя потенциал международной кооперации научной мысли, делает все возможное, чтобы на Земле утвердился человечный мир без войн и насилия, мир планетарной кооперации этносов, мир ноосферной гармонии Человека и Природы – Биосферы, Земли, Космоса!

 

   

 

[1] Яблоков В.А.  «Земля будет вынуждена избавиться от человечества» // Московский комсомолец – 2011. – 28 апреля.

[2] Субетто А.И.  Планетарная кооперация этносов – основа гармоничного развития человечества в XXI веке. – СПб., 2012. — 12 с.; Вернадскианская революция как научно-методологическая основа формирования ноосферного общества. – СПб., 2013. – 56с.

[3] Махатма Шанти П. Джаясекара. Обращение Ректора МУФО// Бюллетень (Межправительственный Высший Ученый Совет; Международный Университет Фундаментального Обучения; Оксфордская образовательная сеть; Международный Парламент Безопасности и Мира). – 2011. – Сентябрь. – с.3


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *