Глобальное здоровье человечества как норма его будущего социоприродного развития в форме ноосферной планетарной гармонии

02.2012г. Субетто Александр Иванович, Президент Ноосферной обще-ственной академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, Лау-реат Премии Правительства РФ, Лауреат Международного кон-курса ЮНЕСКО, доктор философских наук, доктор экономиче-ских наук, кандидат технических наук, Гранд-доктор филосо-фии, профессор

Глобальное здоровье человечества как норма его будущего социоприродного развития в форме ноосферной планетарной гармонии

По определению ВОЗ здоровье человека синтезирует в себе три основных его «измерения» – физическое, духовное и социальное здоровье, в котором проявляется сохранение сбалансированного, уравновешенного отношения со средой, а значит, гар-моничного отношения человека с Природой – Биосферой и планетой Земля как су-перорганизмами, имеющими собственные гомеостатические механизмы, и, следовательно, определенную норму своей эволюции, которую условно можно было бы назвать «здоровьем планеты Земля». Таким образом, здоровье человека в его системном опре-делении может быть понять в контексте «пирамиды здоровья человечества», на вершине которой – здоровье человека, а в его фундаменте – «глобальное здоровье че-ловечества», компонентами которого выступают «здоровье нации», «популяционное здоровье», «историческое здоровье» наций и народов.
Концепция глобального здоровья человечества, соответственно – и глобальной патологии, была впервые разработана А.И.Субетто в 2000 году и представлена в виде отдельных разделов в монографии «Ноосферизм» (2001) «Ноосфера через призму гло-бальной гармонии мира, экологического и духовного здоровья человечества» и «Попу-ляционная и глобальная валеология через призму ноосферогенеза».
«Здоровье» в его системно-эволюционном (системогенетическом) определении есть норма развития любой системы как целостности, законом сохранения которой является закон гармонии. Гармония, другими словами, – закон существования и организации целого. Поэтому здоровье есть выражение системной гармонии.
Современные достижения в исследованиях по теории синтетического эволюцио-низма, система воззрений на любое бытие как креативное бытие, категория креативной онтологии, онтологический принцип «самотворящего Бытия», взгляд на Космос как на Пантакреатора расширяют и развивают содержание категории гармонии и соответственно категории здоровья. Кроме представлений о статической гармонии, гармонии структуры появляется представление о динамической гармонии, гармонии эволюции, в которую входят и дисгармония как момент такой динамической, эволюционной гармонии. Дисгармония выступает фактором напряженности, фактором развития (на это указывает В.И.Вернадский в своем учении об энантиоморфности «пространства – времени» живого вещества). Происходит разделение сущности дисгармонии на два типа: дисгармонию как момент динамической гармонии и дисгармонию как форму ее отрицания, ведущей к распаду данной динамической системы. В контексте информационно-энергетического метаболизма гармония предстает в форме «неравновесного равновесия» как необходимого момента открытых систем.
Таким образом, исходя из общей теории гармонии, патология предстает как про-явление дисгармонии, определенного нарушения целостности, нарушения закона гар-монии «внутри целого». Дуализм в сущности дисгармонии (позитивного и негативного определений) переходит в дуализм сущности патологии. Возникает представление о патологии как моменте здоровья в его динамическом выражении и представление о па-тологии, как отрицания здоровья.
Человек появляется эволюционно на Земле закономерно, как необходимый этап в развитии Биосферы под воздействием закона кооперации и закона «оразумления» про-грессивной эволюции, частным случаем которого является закон Дана.
Глобальное здоровье человечества есть глобальная гармония человечества – как внутри себя, как системы, так и во взаимодействии с Биосферой и планетой Земля.
При этом, нужно осознать, что «здоровье – эволюционная норма» включает в себя не только биогенетические механизмы, но и этногенетические, социогенетические, культурогенетические, в широком смысле – системогенетические механизмы развития. А это означает, что при определении «глобального здоровья человечества», «популя-ционного здоровья», «здоровья нации» должны учитываться социогенетические меха-низмы, такие как общественный интеллект, в котором отражается управление будущим со стороны общества, человечества как системных целостностей, – следовательно, об-разование и семья как механизмы воспроизводства общественного интеллекта.
Переживаемый глобальный кризис, уже перешедший в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы на рубеже 80-х – 90-х годов ХХ века, несет на себе «печать» глобальных информационной, духовной и, в целом, – антропологической катастроф.
Это все есть выражение глобальной патологии в развитии человечества.
Биосфера с помощью своих гомеостатических механизмов (их выражением явля-ются законы Бауэра – Вернадского – Чижевского) поддерживает устойчивость своего развития. Первая фаза Глобальной Экологической Катастрофы означает, что человече-ство в своем хозяйственно-антропогенном «давлении» на Природу перешло допустимые границы, – и Природа включила свои «иммунные механизмы» как Суперорганизм. Главную ответственность за «сползание» человечества в «бездну» своей экологической гибели на Земле несет капитализм и рынок, строй мировой финансовой капиталократии. Своекорыстие таит в себе безумие – написал русский философ Н.А.Бердяев в 1918 году. В начале XXI века это «безумие своекорыстия» приняло масштаб развивающейся Глобальной Экологической Катастрофы.
Имеется огромный фактический материал, который показывает, что глобальное здоровье человечества, как индикатор его гармонии с Природой и глобальной-социальной гармонии, – в смертельной опасности. По ряду оценок двойной коллапс – социобиосферный и социально-глобальный – может произойти в период между 2020-м и 2030-м годами.
Встает вопрос о новой глобальной концепции развития человечества в XXI веке, возвращающей ему состояние глобального здоровья и гармоничной формы жизни, ко-торую автор определяет как ноосферную парадигму устойчивого развития человечества, в котором «пирамида здоровья человечества» и соответственно «пирамида качества жизни» приобретают ноосферное содержание. При этом, ноосфера выражает собой новое состояние биосферы, в котором коллективный Разум человечества становится гармонизатором социоприродного развития в единстве с действующими гармонизаторами в системе гомеостатических механизмов Биосферы и Планеты Земля, исследование, познание которых идеи полным ходом.
Это требует осознания, осмысления организмоцентричной научной картины Мира, ответственности человеческого Разума, следовательно, науки, культуры, механизмов планетарной гармонии человечества за каждый шаг в своем развитии в «едином Доме», под названием Планета Земля. При этом, этическое, языковое, культурное, национально-государственное, религиозное раз-нообразия человечества рассматриваются как основание его глобального здо-ровья и реализации выхода из экологического тупика Истории.
«Быть в… потоке гармонии, чувствовать ее, правильно ее понимать и, познавая, управлять ею – вот общая формула здоровья, которая, увы, не просто осваивается че-ловечеством», – писал автор в 2000 году. Ноосферная эволюция человечества, на базе общественного интеллекта и образовательного общества, есть новое качество глобаль-ной динамической гармонии, в которой совокупный разум человечества становится но-осферным.
Проблема глобального здоровья человечества, таким образом, в своем решение есть проблема перехода человечества на основания ноосферной планетарной гармонии, в котором человечество приобретает характеристику человечества-гармонизатора или ноосферного человечества. Ноосферизация образования, культуры, науки, сознания, мировоззрения и в целом – человеческого Разума – и есть стратегия возвращения человечеству глобального здоровья как нормы его эволюционного развития.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *