Ноосферный Союз цивилизаций – стратегия выживания человечества на Земле

Ноосферный Союз цивилизаций – стратегия выживания человечества на Земле

А.И.Субетто, Джаясекара Санти, В.В.Лукоянов

В настоящее время на глобальное «интеллектуальное пространство» мира, в которое информационно погружено человечество в 3-ем десятилетии XXI-го века, обрушилось «цунами» «проектов нового миропорядка». Характерным для этих «проектов» общим недостатком, независимо от их теоретических, концептуальных, геополитических или геоэкономических основ, является то, что они, не выходят за пределы сложившейся геополитической картины мира и оснований «Внутренней Логики» социальной истории человечества, как она сложилась к настоящему времени.
Какова главная черта переживаемой исторической эпохи? – Это есть, по А.И.Субетто, Эпоха Великого Эволюционного Перелома, в которую человечество вошло на рубеже 80-х – 90-х годов ХХ-го века вместе с переходом глобального экологического кризиса в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы, процессы которой вот уже 30 лет стремительно развиваются. Эта Эпоха, и определившая её – Большая Логика Социоприродной Эволюции, поставила Экологические Пределы не только рыночно-капиталистической системе хозяйственного природопотребления, но что важно осознать всем мировым институтам взаимодействия стран мира, – всей Стихийной парадигме истории человечества, в том числе Закону Конкуренции, рынку как механизму развития экономики, «Миру Войн и Насилия», который порождён эгоизмом тех, кто олицетворяет собой Власть Капитала.
Возник императив экологического выживания человечества как императив перехода к Ноосферной Истории, или к Ноосферизму – новому пути развития, – в виде управляемой социоприродной эволюции на базе научно-образовательного общества, Ноосферного Экологического Духовного Социализма и доминирующей роли Закона Кооперации.
Ноосфера – это новое качество Биосферы – Мегасистемы Жизни на Земле, в структуре которого Коллективный Разум человечества, именно на базе кооперации народов-этносов, цивилизаций, живущих на планете, «встраивается» в систему гомеостатических механизмов Биосферы и планеты Земля и начинает управлять социоприродной, т.е. Социо-Биосферной, эволюцией, соблюдая законы-ограничения, отражающие действия этих законов.
Чтобы Ноосфера состоялась, т.е. произошёл переход Биосферы в Ноосферу, на который как закон глобальной эволюции Биосферы указал В.И.Вернадский в СССР, и который стал императивом стратегии экологического выживания человечества, в соответствии, с научно-мировоззренческой системой – Ноосферизмом, разработанным А.И.Субетто, – и необходимо, чтобы состоялись переходы обществ стран мира:
• к научно-образовательному обществу, в котором образование выполнят функцию «базис базиса» духовного и материального, в том числе экономики, воспроизводства, а наука становится не только производительной силой, но и «силой» управления, становясь важнейшей частью системы управления, государства;
• Ноосферному Экологическому Духовному Социализму, ликвидирующему все виды насилия, эксплуатации и войн на Земле и возвышающему человека на уровень «Управляющего Разума», на уровень духовной ответственности за Будущее всей Мегасистемы Жизни на Земле, сохранение её видового разнообразия;
• Ноосферному Союзу Цивилизаций, как ноосферной кооперации всех локальных (региональных) цивилизаций на Земле – российской, романо-германской, англо-американской, китайской, индийской, иранской, турецкой, арабской, латиноамериканской, африканской, скандинавской, построенной на ноосферном социализме.
Весь XXI век, по-нашему, прогнозу, станет эпохой Ноосферной революции. Эпохой «Родов» Ноосферно-Управляющего разума, который и станет Истинным разумом Человечества, которого ждут планета Земля (живая Земля «Гайя» по Дж.Лавлоку), Космос, Вселенная.
Только вслед за Ноосферным Прорывом, который уже начался в России, всего Человечества, получит развитие и Космический Прорыв. Альтернатива этому – экологическое самоуничтожение человечества по рыночно-капиталистическим основаниям, на которое, как на возможность, было указано такими разными учеными и мыслителями, как русский ученый-палеонтолог И.А.Ефремов (роман «Час быка») и английский ученый-историк А.Дж.Тойнби. А.Дж.Тойнби на рубеже 60-х – 70-х годов ХХ-го века предупредил человечества, указав на тупиковость рыночно-капиталистической системы развития, олицетворяемой западной цивилизацией: «Запад способен гальванизировать и разъединять, но ему не дано стабилизировать и объединять… человечество не сможет достичь политического и духовного единства, следуя западным путём. В то же время совершенно очевидна насущная необходимость объединяться, ибо в наши дня единственная альтернатива миру – самоуничтожение, к чему подталкивает человечество гонка ядерных вооружений, невосполнимое истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и демографический взрыв».
Над всей «логикой» стихийной истории эксплуататорских обществ, которую Маркс назвал «предысторией», уже – более 4700 лет «висит» приговор-предупреждение древнеегипетского мыслителя Имхотепа, выбитое иероглифами на пирамиде Хеопса: «Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира».
Чтобы предупреждения Имхотепа, И.А.Ефремова, А.Дж.Тойнби и других, например – Жана Батиста Ламарка, не сбылись, – и необходим Ноосферный Прорыв человечества в XXI веке, переход к Ноосферизму как новому пути развития в виде управляемой социоприродной эволюции на базе доминирующей роли Закона Кооперации, общественной собственности на средства производства, в том числе – и Ноосферного Союза Цивилизаций.
Становление Ноосферного Союза Цивилизаций на планете Земля – императив, входящий в императив экологического выживания человечества. Это становление должно включать в себя создание планетарного Ноосферного Университета Цивилизаций, который должен быть организован как сеть филиалов такого университета, с базой его расположения в России, в Санкт-Петербурге, где создана и активно развивается научная школа Ноосферизма и Ноосферного образования, на базе Ноосферной общественной академии наук.

Примечание:
Настоящая статья развивает концептуальный проект авторов, представленный в работах:
• Субетто А.И., Лукоянов В.В. Диалоги: Ноосферизм – Будущее Человечества/ Под науч. ред. Президента Ноосферной общественной академии наук, д.соц.н., проф. В.В.Семикина. – СПб.: Астерион, 2020. – 183с., в частности – «Диалог шестой. Ноосферный университет цивилизаций» (с. 93 – 100).
• Субетто А.И. Ноосферное развитие. Ноосферный гуманизм. Ноосферная телеология (очерки ноосферной эмансипации человека): монография/ Под науч. ред. д.э.н., проф. В.А.Шамахова – СПб.: Астерион, 2021. – 222с., в частности – раздел «Становление Ноосферного Союза Цивилизаций – стратегия выживания человечества на Земле и установления Мира без Войн и Насилия» (с. 45 – 51)
• Субетто А.И., Махатма Шанти, Лукоянов В.В. Ноосферизм – стратегия экологического выживания человечества на Земле. – 7 с. (опубликована в 2021 г. на многих Сайтах в Интернете, в том числе на сайте «Академии Тринитаризма», а также в «Приложении 1» к монографии А.И.Субетто «XXI век как эпоха ноосферной революции в разуме и системе смыслов бытия человека (основы ноосферных мировоззрения, науки и практики)», СПб., «Астерион», 2021, с. 233 — 240


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *