Изменение климата и права человека.

photo-izeiov-33
Гранд – Доктор Философии, Доктор Филологических Наук, Профессор, Академик А. Н. Иезуитов.

Изменение климата и права человека.

Обращает на себя внимание, что уже сложилась достаточно устойчивая традиция – рассматривать и интерпретировать по отдельности, вне их внутренней связи друг с другом, такие явления и понятия, как климат и права человека.
Климатом занимаются природоведы: экологи, географы, метеорологи и т.д. Правами человека – обществоведы: юристы, политики, социологи и т.д. Между тем в реальности климат и права человека находятся в органическом взаимодействии друг с другом. В свою очередь, их составляющие и сами составляющие представляют собою разноуровневое и многообразное взаимодействие между собой различных структур, образующих все составляющие.
Мы рассмотрим проблему «Изменение климата и права человека» позиций созданной нами «Философии Взаимодействия» (1992)
Еще Р. Декарт говорил: «Объясняйте значение слов и вы избавите мир от половины заблуждений» Воспользуемся этим мудрым советом.
Начнем с истолкования климата как явления и понятия и различных последствий его изменения на Земле.
Мы часто будем пользоваться понятием «духовное» («духовность») которое означает для нас внутреннюю установку (предрасположенность, готовность), в принципе присущую любому реальному явлению и ориентированную на свое материальное выражение. Взаимодействие означает взаимодополнение, взаимообогащение и частичный взаимопереход друг в другу различных начал, в конечном счете материального и духовного. Материальное начало воспринимается непосредственно – чувственно, духовное – внутренним ощущением.
Итак климат представляет собою многолетний режим погоды, характеризующий ту или иную местность и в то или иное время. Климат определяется взаимодействием Космических (Солнечная активность) и природно–земных явлений (географических, геологических, ландшафтных, атмосферных и т.д.). Сами эти явления постоянно и многоуровнево взаимодействуют друг с другом, представляя собою взаимодействие присущих им материального и духовного начал. В климате взаимодействует общее и особенное, устойчивое и изменчивое, при доминировании общего и устойчивого. В климате как взаимодействии материального и духовного начал доминирует начало материальное.
Погода представляет собою определенное состояние атмосферы в определенное время и на сравнительно ограниченном участке местности. Характер погоды, в свою очередь, обуславливается постоянным и многообразным взаимодействие Космических и природно – земных явлений (атмосферное давление, структура поверхности Земли, и т.д.), как взаимодействие присущих им материального и духовного начал. Явления эти постоянно взаимодействуют друг с другом. В погоде то же взаимодействуют общее и особенное, устойчивое и изменчивое, при доминировании особенного и изменчивого. В погоде как взаимодействии материального и духовного начал доминирует материальное начало и погода постоянно взаимодействует с климатом. Фактически климат конкретно реализуется по времени и месту в определенной погоде.
С изменением климата генетически и функционально связано возникновение природно–стихийных явлений: землетрясений и цунами.
Как же они в принципе возникают? В их образовании и реальном воздействии участвуют, на наш взгляд, четыре основных фактора: Космическая активность, поверхность, вода и атмосфера Земли. Все они внешне и внутренне взаимодействуют друг с другом. Короче говоря, Космос и Земля как взаимодействие присущих им материального и духовного начал, которые в принципе свойственны всем названным факторам.
Космическая (Солнечная) активность есть реальное явление как выброс с поверхности Солнца с периодичностью примерно в 11 лет и с «пиком активности» примерно через 5,5 лет в этом интервале, Солнечной энергии как взаимодействия материального и духовного начал. Выброс представляет собою взаимодействие вспышки» и «протекания». Во «вспышке» доминирует духовное начало энергии, в «протекании» начало материальное (частицы). Духовное начало достигает Земли примерно через 8 минут. Дело в том, что духовное начало по природе своей не имеет пространственно – временных и скоростных ограничений, оно всепроникающе. В тоже время духовное начало всегда и во всех реальных явлениях так или иначе «отягощено» началом материальным, которое все же в известной мере «ограничивает» потенциальные возможности духовного начала, в том числе скоростные и временные. Материальное начало достигает Земли примерно через сутки. Духовное начало Солнечной энергии духовно – практически воздействует на духовное начало человека (потеря ориентации во времени и пространстве, чувство страха и т.д.) Материальное начало Солнечной энергии воздействует на материальную природу человека. Материальное начало Солнечной энергии а известной мере стимулирует также различные материально – значимые процессы на Земле, в том числе атмосферные и «геопатогенные».
Атмосфера представляет собою взаимодействие материального и духовного начал, пониженного (циклон) и повышенного (антициклон) давления. В атмосфере весьма значительна роль ее духовного начала, реально воздействующего на природу и человека.
На поверхности Земли существуют особые «геоактивные ( «аномальные») зоны», которые охватывают значительную часть Тихого океана (Индонезия, Шри– Ланка) и его побережья, а также Австралию, Америку, и Малую Азию. В этих «зонах» особенно негативно проявляют себя «геопатогенные разломы» Земной коры и воздействие на Землю Солнечной активности, включая ее духовное начало. Возникают землетрясения, оползни, наводнения, цунами, массовые заболевания людей и животных. Всюду так или иначе происходилит нарушение «бинарного взаимодействия» присущих этим явлениям материального и духовного начал, что приводит к разнообразным, по сути своей, негативным для человека результатам.
В «геоактивнх зонах» («зонах геопатогенных разломов») особенно часто происходят сдвиги мощных геопластов (сначало это «микросдвиги» ) и происходит нарушение (сначало это «микронарушения») взаимодействия присущих пластам материального и духовного начал. При энергетически мощном сдвиге геопластов (замлетрясении) , что традиционно выглядит «внезапным явлением» (на самом деле, сдвиг постепенно готовился, но это было неуловимо для человека), на Земной поверхности в результате землетрясения как подземного «толчка снизу» образуются трещины и провалы. На поверхности воды появляется «горб» («столб») , поскольку вода не может «раскалываться», из которого образуется цунами, начинающее как природно – стихийное явление, свое водное движение – атаку.Цунами представляет собою взаимодействие присущих ему материального и духовного начал. Духовное начало в нем весьма активно и, частично переходя в начало материальное, заметно усиливает его в цунами, а тем самым – материально – разрушительную силу энергии цунами.
Духовное потрясение человека происходит в момент подземного «толчка с низу» и в момент удара цунами по береговой «зоне» где обитает человек.
Солнечная активность особенно эффектиано воздействует на определенные «зоны» Земли. Ее воздействие усиливается в «зоне» пониженного атмосферного давления (циклон). Космическая активность в этом случае, почти беспрепятственно, фактически без споротивления, воздействует на поверхность Земли своим материальным и духовным началами. Воздействует она и на «геопатогенные зоны». Когда происходит совпадение (по сути, «точечное») по времени и месту реального воздействия Солнечной активности, циклона и «зоны геопатогенной активности» («удара сверху» и «удара снизу») происходит значительное изменение климата, хотя и локально – временное, чрезвычайно негативное для человека материально и духовно.
Ни землетрясения, ни цунами человек не в силах в настоящее время предотвратить. Однако он в состоянии их предвидеть, зараннее принять по отношению к ним профилактические меры, внутренне подготовить людей к восприятию природно — стихийных бедствий и эффективно преодолеть негативные последствия от них. Особая роль принадлежит в этом многоуровневом и многозначнои процессе духовному началу.
Духовное начало энергии Солнечной активности усиливает духовное начало энергии цунами, которое частично переходит при этом в материальное начало энергии цунами, материально – практически усиливая его. В свою очередь, усиленное духовное начало цунами воспринимается духовно чуткими животными ( мыши, змеи, рыбы, пауки, кошки, слоны и т.д.) заранее, до губительного воздействия на них цунами и на довольно значительном расстоянии от приближающегося к ним цунами. Для них цунами – «ожидаемая неожиданность». В этом состоит реальная профилактическая «служба» животного мира по отношению в людям, которым угрожает цунами. Сами люди, по своей природе, не способны духовно уловить приближение цунами, его духовное начало, что могут успешно сделать некоторые животные.
Погодные условия (пониженное атмосферное давление) в данном случае способствует развитию и движению цунами. «Геопатогенные разломы» входят в структуру «аномальных зон» и влияют своей энергией материальной и духовной на появление цунами.
При землетрясении (сдвиги геопластов) нарушается уже при «минисдвиге» в геопластах взаимодействие присущих им материального и духовного начал и в принципе из них высвобождается энергия как взаимодействие тех же принципиальных начал. Духовное начало такой энергии (даже на микроуровне) зараннее и на довольно значительном расстоянии от места землетрясения может духовно улавливаться, по своей природе, духовно чуткими животными (земноводные, пресмыкающиеся и т.д.) . В этом состоит их реальная профилактически – прогнозирующая роль по отношении к землетрясению, не заменимо – полезная людям.
Практическое воздействие самой по себе энергии Солнечной активности в данном случае не очень велико, как и пониженного атмосферного давления (циклон). «Геопатогенные разломы» активно способствуют возникновению и развитию землетрясений и цунами, которые могут повторяться, передавая им свою материально – духовную энергию, что оказывает заметное влияние на климат определенного региона.
По сути своей, климат – все же достаточно устойчивое для жизни человека явление.
Вместе с тем имеет сравнительно широкое распространение версия «Климатического Апокалипсиса». Вот только никто не может внятно сказать, а что же такое реально представляет собою «Апокалипсис»? Этимологически «Апокалипсис» по – гречески означает «Откровение». Так со временем назвали одну из книг Нового Завета (68-69г. н.э.), авторство которой приписали Апостолу Иоанну. В книге содержится пророчество о «конце света», наполненное всякими фантастическими ужасами и описанием мучительной гибели «грешников». При этом «откровенно» и точно вычислено, сколько «праведников» при «конце света» уцелеет. Это 144 000 «запечатленных» … из всех колен сынов Израилевых». Причем говорится о прошлом. И все, больше спасенных от «конца света» нет и не будет. Все места уже давно заняты. Не очень «оптимистичный» для всего человечества прогноз. Кстати, совершенно не ясно, что это такое вообще «конец света». Многие его пугаются, но четко объяснить, чего именно они бояться, не могут… Остановимся на том, что «конец света» — это какая-то крупная неприятность людям со стороны природы, включая климат.
Что же представляет собою «Климатический Апокалипсис», которым нас сейчас пугают?
Считается, что в ближайшее время произойдет значительное потепление климата (на +4 градуса) по всей Земле. Растают полярные льды и вода зальет Землю. Уровень Мирового Океана повысится на 100 метров. Наводнения затопят Индию, Пакистан. Океан поглотит Шри -= Ланка. Исчезнет Гольфстрим. Вместе с тем засухи обезводят саму Землю и люди будут погибать от жажды. Считается также, что таяние полярных льдов увеличивает ширину «разломов» в Земной коре и появятся многочисленные землетрясения и цунами. Картина получается, прямо скажем не веселая. К счастью, очень далекая от реальности.
Температура Земли в обозримое время (за сотни лет) в целом повышается очень незначительно (в пределах + 1 градус) или вообще не повышается. Никакого «глобального потепления» и «глобального таяния льдов» нет и быть не может. Миром управляет открытый нами «Закон бинарного взаимодействия»: где-то потеплеет, где-то похолодает, где-то засуха, где-то наводнение. В целом на планете сохраняется «баланс». Мы не утонем и не сгорим. Наряду с Гольфстримом существует теплое течение Эль – Ниньо. Два разных течения, взаимодействуя, уравновешивают и взаимодополняют друг друга. Таяние льдов в принципе не имеет никакого отношения, к «геопатогенным разломам» и , естественно, к землетрясениям и цунами. Такова реальность, с которой нельзя не считаться.
Как правило, изменения в климате, совершаемые природой, и особенно человеком, имеют негативный для человека характер.
В природе они регулируются поистине универсальным «Законом Бинарного Взаимодействия» различных начал, в конечном счете материального и духовного, позволяющим преодолеть крайности, губительные для человека. С самим человеком дело обстоит сложнее. Для него, к сожалению, важнейшую роль всюду и везде играет материально – денежная выгода. Это в полной мере относится и к природе. Искусственное орошение и осушение значительных «зон» на Земле, вырубка лесов, перекрытие и поворот рек, выброс в атмосферу вредных отходов производства и др. человеческие эксперименты над природой явно вредят климату и особенно погоде. К счастью для природы в не очень значительных размерах; она слишком велико и могущественна, но губительных для человека. Человек хищнически забирает у природы нужное ему, почти никак не компенсирует взятое им у природы и не способствует естественному и нормальному развитию природы – своего главного дома. Человеку нередко бывает выгоднее разрушать природу, а не охранять и, тем более, восстанавливать ее, вкладывая в это значительные средства. Деньги бывают дороже жизни. Положение – явно не нормальное и далеко не правовое, в истинном смысле слова «правовое».
Каждый человек имеет право на естественный и нормальный климат, то есть соответстующий законам природы, прежде всего «Закону бинарного взаимодействия», материальной и духовной сущности природы, и собственным представлениям человеку о том, какой может и должна быть его жизнь, материальная и духовная, в таком климате,
Человек имеет право предохранять себя от климатического негатива и улучшать и совершенствовать климат, особенно в виде погоды, в меру своих возможностей и во имя собственных интересов, взаимодействующих с интересами природы.
Одним словом, изменение климата и права человек находятся в постоянном и многоуровневом, самом тесном и органичном взаимодействии. Такое взаимодействие жизненно необходимо человеку. Дело за всемерной и незамедлительной реализацией этого взаимодействия, нужного всем и каждому на нашей планете, материально и духовно.
6 июня 2011 года Санкт-Петербург.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *