«МОДА» И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

izueitov-congress
Гранд-доктор философии, доктор филологических наук, профессор, академик А.Н. Иезуитов

«МОДА» И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

В настоящее время в мире получило широкое распространение и считается «модой» биполярное аффективное расстройство (БАР). Болезнь объявляется «невидимой», и явлением «необъяснимым», фактически неизлечимым.
Попробуем разобраться с помощью «Философии взаимодействии» (ФВ), в таком «феномене». Это в интересах человечества, всех и каждого, материальных и духовных. От БАР уже страдают миллионы людей, и их количество возрастает.
Как же выглядит БАР и как воспринимается. У человека внезапно возникает состояние глубокой депрессии, которая резко и неожиданно сменяется повышенной эйфорией, которая также резко и неожиданно вновь сменяется депрессией. Это процесс «невидим». Он внутренний. Такое явление происходит внезапно и неизвестно почему. Поведение человека в этом случае для него самого и для окружающих его людей становится «странным» и мучительным, трудновыносимым и непредсказуемым. БАР может привести больного к сумасшествию и даже суициду. БАР – болезнь цикличная. Высказывается мнение о фатально-генетической предрасположенности некоторых людей к БАР.
Что же в данном случае на самом деле происходит в человеческом организме и какова реальная природа БАР.
Этимологически «Биполярность» означает существование двух («би») крайних состояний и выражений какого-либо реального явления, «Аффективность» означает внезапно преобладающее какое-либо настроение у человека.
Начнем с генетики. Ген представляет собою взаимодействие материального и духовного начал. При этом весьма действенное духовное начало гена может быть разнохарактерным и разнонаправленным. Депрессия – генетически духовный негатив. Эйфория – генетически духовный позитив. И в том, и в другом случае нужна мера функционально-органического взаимодействия этих двух видов духовности, а также их взаимоперехода друг в друга в различных реальных условиях, объективных и субъективных.
Первоисточником роста БАР является значительное усиление духовного негатива в современном мире, вызванное разными реальными причинами (военная напряженность, неуверенность в настоящем и будущем, внутрисемейная отчужденность, самоизоляция и т.д.). Это вовсе не «мода», а реальное явление, когда на всех уровнях духовный негатив активно и устойчиво воздействует на человеческий организм, включая уровень генетический. Негативное духовное начало в этом случае постепенно накапливается в человеческом организме и в определенный момент, когда этот переступает своего рода жизненно-терпимый «предел» происходит срыв этого начала в начало позитивное (полярное ему). Негативное состояние затем в определенный момент при накоплении в организме негативного начала от воздействия на его реальности «снова срывается» в духовный негатив, и все повторяется снова, поскольку негативное духовное начало продолжает действовать на организм. При этом такое воздействие индивидуально значимо и оно разновременно по своему конкретному выражению у разных людей.
Негативное духовное начало может быть в известной мере наследственным, и оно способно усиливаться при определенном поведении человека и в определенных условиях его жизни. Вместе с тем это явление может происходить у самых разных людей, в силу тех или иных причин, чувствительных к духовному негативу, и духовному позитиву. Преимущественно – к духовному негативу. С него и начинается БАР и к нему возвращается после прохождения цикла духовного позитива.
Эффективная профилактика БАР и его лечения состоят во всемерном и реальном снижении и ослаблении негативного духовного начала в жизни современного человека, которое происходит объективно, материально и духовно и в значительной мере субъективно в зависимости от духовного состояния самого человека. Должно постоянно происходить реальное взаимодействие материального и духовного начал в самом духовном позитиве. Целесообразно учитывать общее состояние организма. Прежде всего, необходимо развивать и укреплять духовное начало у самого человека, реально учитывая конкретную меру природно-естественного взаимодействия как оптимального соотношения и жизненно полезного материального и духовного начал в том или ином человеке.

09.05.2022 г. © Санкт-Петербург


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *