О перспективах развития трансперсональной психологии

 

И.Курис. С-Пб,

Зав.кафедрой трансперсональной

психологии и педагогики МУФО,

Гранд-Доктор, проф., академик

 

О перспективах развития трансперсональной психологии.

 

Современная психология характеризуется активной интеграцией различных направлений – иногда  близких друг другу, иногда – далеких. В результате мы наблюдаем рождение новых направлений, которые нельзя было даже представить. Организующим началом выступают три фактора:

  1. Психология в различных своих проявлениях.
  2. Разнообразные аппаратные исследования
  3. Достаточно новый для науки фактор – духовность.

 

Именно эти факторы, как основные, определяют инновационные аспекты  современной науки и соответственно новой научной парадигмы, в основе которой лежит идея целостности и взаимодействия.

 

Духовность и наука – на 1-й взгляд понятия, совместимые довольно условно. Наука – это знание о чем-либо, которое основано на эмпирике, анализе  и обобщении. Она оперирует преимущественно логическими умозаключениями, фактами,  проявленными, так или иначе, в материальной форме, тем, что может быть доказано.

Духовность – это состояние. Являясь производным от слова «Дух», оно имеет целый спектр возможных толкований. В  Словаре русского языка С.И. Ожегова  (1 )“ДУХОВНОСТЬ” объясняется как свойство души в состоянии и преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальным”. А в трактовке слова “духовный” на первое место ставится связь с религией. Платон и Аристотель определяют дух как чисто идеальную силу, формирующую, но не создающую хаотическую материю. Высшая форма духа — ум, мыслящий сам себя, (подразумевается самоосознающее мышление).

В парадигме трансперсональной психологии сознание имеет «слоистую» структуру. На его поверхности лежит личностный уровень, или персональный, и личностно-трансперсональный, связанный, в том числе, с нашим коллективным бессознательным, а еще глубже — «потоковым», или уровнем нашей связи с нуминозным — божественным. (На наш взгляд, он является тоже трансперсональным, просто речь идет о других уровнях. Прим. автора, И.К.).  То есть, если «копать» сквозь личностный уровень, сквозь архетипический слой сознания, мы попадаем в поток (как процесс), который выводит нас  на совершенно иной слой – уровень нашего воплощения как проявленной части Абсолю­та. Именно поэтому духовный путь часто начинается с преобразования личности. Все, что делается для духовной трансформации, предполагает целостное и сбалансированное развитие человека.

Интеграция духовного и научного подходов рождает, в конечном счете, новое мышление, новое видение. Главное понятие новой парадигмы – целостность. Оно родилось и набирало силу в течение последних 30-ти лет (это особенно заметно например, в трансперсональной психологии, которой предшествовали 4 волны психологии, Нью Эйдж; накопление научно обоснованных данных из самых разных областей знания). Происходит взаимодействие и взаимопроникновение информации из гуманитарной и естественно-научно областей, культуры и искусства и т.д. и т.п. В этой ситуации важно создать условия, позволяющие этому взаимодействию развиваться.

Особое значение в этом процессе принадлежит МУФО, как научному заведению, в котором не боятся говорить о новом;  выдвигать самые неожиданные гипотезы и аргументировано их защищать. Именно здесь рождаются направления, которые по существу двигают и нашу отечественную и мировую науку вперед.

В качестве примера позволю себе перечислить основные научные направления диссертаций, защищаемые на кафедре трансперсональной психологии и педагогики: философия, культура, антропология; естественно-научное; аппаратные исследования целительно-ресурсных состояний, космоэнергетика, разнообразные  трансперсональные модальности, которые нередко представлены в виде авторских психотехнологий.

Главная особенность, которая отличает трансперсональные исследования – их интегральность по вертикали и горизонтали. Поэтому можно говорить о постоянном развитии. Авторские инновационные технологии – это не только новое научное знание. Это обязательно собственный трансперсональный опыт, включающий: глубинное переживание, инсайт и как, результат, Новое Знание. Это все требует нового подхода к исследовательской деятельности. Поскольку оно разделяется на исследование собственно состояний сознания и на исследование психофизиологических и нейрофизиологических параметров человека. В отношении аппаратных исследований мы выделяем 3 важных направления:

1.Физиологическое

  1. Энергетическое

3.Интегральное

И здесь архиважным является поиск тех точек соприкосновения, которые позволят не просто получать результаты, даже самые интересные, но и увидеть те самые новые, ресурсы, которые расширяют представления  о действительных возможностях человека.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *