Пресс-релиз Девятого Всемирного Научного Конгресса (ВНК)

Пресс-релиз
Девятого Всемирного Научного Конгресса (ВНК)
28-29 ноября 2017 г.

28-29 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге (Россия) состоится Девятый Всемирный Научный Конгресс (ВНК) на тему: «Новые идеи в науке и их практическое воплощение».

В условиях системного кризиса в современной науке для реального выхода из него важнейшее значение имеют новые идеи, стимулирующие развитие науки и практически-действенные в реальности. О необходимости появления новых идей в науке говорят в наши дни многие отечественные и зарубежные ученые. К сожалению, пока дальше общих пожеланий дело фактически не двигается.
Прежде всего необходимо выявить и определить сам уровень и характер новых идей в науке, что они действительно собою представляют и какова мера их реальной практической значимости.

Принято считать, что фундаментальная наука существует «для удовлетворения любопытства», а прикладная наука – это «ответ на вызовы и проблемы государства». При ограниченных ресурсах, следует выбрать только одну из наук. Прагматики склоняются ко второй науке — прикладной. На самом деле, и при любых ресурсах, нужны обе науки и особенно фундаментальная, которая существует вовсе не для «удовлетворения любопытства», а для решения серьезных практических задач. Предлагаемый выше выбор заводит науку в целом в методологический тупик.
Фундаментальная наука постигает и объясняет сущность многих различных явлений, взаимодействующих друг с другом, материально и духовно.
Прикладная наука постигает и объясняет сущность различных, сравнительно локальных и своеобразных явлений, взаимодействующих друг с другом, материально и духовно.
Фундаментальная наука шире и универсальнее, генетически и функционально, науки прикладной.
В принципе различаются фундаментальные и прикладные идеи. Идея как взаимодействие мысли и чувства может быть самой разной по своему уровню и характеру, иметь самое разное выражение и применение. Фундаментальная идея последовательно системна, универсальна и всеобща. Она получает специфическое выражение в идее прикладной, сравнительно более частной и локальной. Действительно всеобщей и поистине универсальной, материально и духовно, является идея взаимодействия различных начал, в конечном счете, материального и духовного.

Существует различный характер самого практического воплощения новых идей. Фундаментальные новые идеи сначала, так или иначе, выражаются их создателем (визуально, аудио и т.д.), чтобы они стали доступными для своего реального восприятия различными прикладными науками и были так или иначе реализованы ими в соответствии с собственной спецификой. Прикладные науки, в свою очередь, выдвигают определяющие для них идеи, соотносимые с фундаментальными. Прикладные идеи ими самими практически реализуются. Идея становится реальной силой, когда она овладевает его создателем и овладевает теми, кто сознательно и целенаправленно ее реально воплощает.

Практическая значимость нетождественна прикладной значимости. Практическая значимость шире и многообразней прикладной значимости как определенного вида практической значимости. Фундаментальная наука практически шире и универсальнее науки прикладной как ее своего рода конкретизации и спецификации. Практическая ценность прикладной науки не сводится к «ответу на вызовы и проблемы государства». Более того, само государство должно исходить в своей деятельности из принципиально значимых практических рекомендаций, предлагаемых ему наукой и фундаментальной и прикладной.

Возникновение новых фундаментальных идей малозатратно. От ученого требуется высокоразвитый уровень его научного мышления и сознания вообще. Возникновение и проявление новых прикладных идей требует определенной экспериментальной базы, нередко весьма затратной. В принципе фундаментальная идея более устойчива и перспективна, теоретически и практически.
Появление новых идей разного уровня и характера и их практическое воплощение, самое разнообразное, – сложный и многообразный процесс, органично включающий в себя для своей реализации неповторимые научно-творческие индивидуальности. Девятый ВНК постарается всячески способствовать, духовно и материально, успешному развитию этого всемирно значимого процесса.

17 апреля 2017 г.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *