РАДОСТЬ УЛЫБКИ – ЭМЕРДЖЕНТНАЯ ЗАКАЛКА ПСИХИКИ

РАДОСТЬ УЛЫБКИ – ЭМЕРДЖЕНТНАЯ ЗАКАЛКА ПСИХИКИ

LukoyanovV

Лукоянов Виктор Витальевич – д.т.н., д.пс.н., д.п.н., профессор, Гранд-доктор философии в области эмерджентной психологии и телеологии, Полный профессор (Оксфорд), Заслуженный испытатель и создатель космической техники РФ, академик
Ключевые слова: радость, эмерджентность, счастье, античность, мудрость, метафизика, психорегуляция, красота, здоровье, долголетие

«Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа …». Демокрит (ок. 460 до н.э. – ок. 370 до н.э.) – древнегреческий философ.
В античной философии радость – одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья, причём интересно отметить, что вместе с радостью философы использовали понятие «счастье», которое воспринимается как его синоним. Один из величайших греческих философов Аристотель в своём знаменитом трактате «Никомаховой этике» отмечал: «Если же счастье – это деятельность, сообразная добродетели, то, конечно, — наивысшей, а такова, видимо, добродетель наивысшей части души» … «Счастье относится к вещам, достигшим полноты». Объяснение счастья, которое дал Эпикур, было самым простым: «Счастье основывается на наслаждении удовольствием, а несчастье – в претерпевании страдания». Однако, если посмотреть на высказывание более раннего древнегреческого философа-досократика Гераклита (544 – 483 гг. до н.э.), то можно обнаружить, что радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия, даже противопоставляться им. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа» — «тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом. В своём единственном сочинении – книге «О природе» Гераклит приводит фрагмент цитаты: «Счастье человека состоит не в телесных удовольствиях, а в том, чтобы исходить из голоса разума, позволяющего человеку проявлять природосообразное поведение, связанное с пониманием законов необходимости (логоса). Основная цель познания в том, чтобы, открывая истины, прислушиваться к голосу природы (закону необходимости) и поступать сообразно ее законам».
Кроме того, радости в своих трудах уделяли внимание философы XVII-XVIII веков, такие как Спиноза (1632-1677, Нидерланды) и Лейбниц (1646-1716, Германия).
Спиноза считал, что на высшей ступени познания, познания себя в Боге, происходит осознание Бога как причины радости. В трактате «Метафизика. Учение о субстанции» целью метафизики для Спинозы было достижение человеком душевного равновесия, довольства и радости. Он считал, что эта цель может быть достигнута лишь с помощью познания человеком своей природы и своего места во вселенной. А это, в свою очередь, требует познания природы самой реальности. Поэтому Спиноза обращается к исследованию бытия как такового.

В «Трактате об усовершенствовании разума» Спиноза находится в поисках этики – способа жить и мыслить, который соответствовал бы природе человека, состоящей в единстве души и тела. Для этого мыслителя радость – это «положительная страсть», заставляющая через удовлетворение своих желаний делаться сильнее и совершеннее. Чем больше мы знаем и понимаем, тем полнее наша радость и тем одновременно мы становимся лучше и сильнее.
Лейбниц в своей работе «Начала природы и благодати, основанные на разуме» показал, что радость является неотъемлемой спутницей мудрости: «Мудрость – наука о счастье… Счастье есть состояние устойчивой радости. Радость есть аффектация духа, возникающая из мысли о чьем-либо совершенстве, причем, если эта мысль истинна, возникает устойчивая радость. Поэтому приходят к счастью те, кто все направляет на сохранение и умножение совершенства». Итак, в чём же состоит секрет аффектации духа и выхода на состояние устойчивой радости – секрет достаточно прост и заключён в эмерджентной закалке психики с улыбкой. Действительно, очень полезно начинать каждый день так: утром перед зеркалом необходимо сделать улыбку, вспомнив что-нибудь приятное, создать приветливое лицо, настроить себя на добрые отношения с близкими людьми и коллегами по работе. Важно всегда помнить и удерживать в памяти целительные черты радости с помощью аутогенной тренировки. Ведь у жизнерадостного человека глаза излучают особую теплоту и доброту, сердце бьётся «весело» и движения выразительны, походка уверенная и дыхание глубокое. Будьте ко всем приветливы и доброжелательны! Любому раздражению противопоставьте «эмерджентную гимнастику»: отведите плечи несколько раз на вдохе, на задержке дыхания мысленно поверните голову через левое плечо и посмотрите на правую пятку, на выдохе проведите взгляд от пятки по ноге и от копчика к шее. То же – через правое плечо. Приподнимитесь чуть – чуть на носках на вдохе и опуститесь на пятки на выдохе по нескольку раз. Подумайте, как вы сидите и идёте: чётко подтяните позвоночник и распрямитесь. Учитесь самообладанию от известного физиолога Г. Селье.
Стремясь к хорошим отношениям с окружающими, всё же старайтесь не заводить дружбы с «трудными», неуживчивыми людьми. С какой бы жизненной ситуацией вы не столкнулись, подумайте, а стоит ли сражаться – помните изречение от великого Хисроу, что «Сила бьёт силу, а красота бьёт всех». Кстати, если вам предстоит удручающее неприятное дело, то не откладывайте его. Даже после сокрушительного поражения боритесь с угнетающими вас мыслями с помощью воспоминаний о былых успехах, счастливых днях и минутах в вашей жизни – это очень эффективное и действенное средство для восстановления веры в себя, необходимой для будущих побед. Старайтесь сосредоточить уже всё своё внимание только на светлых сторонах жизни и действиях, а также игнорируйте досужие разговоры о каких-либо беспокойствах. Лучший способ уменьшить стресс – отвлечься, очень эффективно помогают упражнения по здоровьесберегающим комплексам активной саморегуляции по Международной Программе «Расцвет – Энергетика красоты, здоровья и долголетия», а также главное отдохнуть, отоспаться, принять контрастный душ, найти приятного собеседника (желательно противоположного пола), найти свою экологическую нишу на Природе (путешествия, туризм, рыбалка, работа на даче, физическая культура и спорт), хороший кинофильм, музыка, книга, спектакль, заведите новое хобби и начинайте жить снова! Ищите причину и место, где бы вы могли вдоволь посмеяться, ведь юмор – это одна из лучших и самых надёжных защит от всевозможных невзгод.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *