«ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ КАК ВАЖНЕЙШИЕ МЕТАНАРРАТИВЫ РАДОСТИ, ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ, КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

«ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ КАК ВАЖНЕЙШИЕ МЕТАНАРРАТИВЫ РАДОСТИ, ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ, КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

propotopov1

Протопопов Евгений Николаевич — Гранд-доктор философии, профессор, академик, Лауреат Международной Золотой Медали Мира Махатмы Ганди

Ключевые слова: здоровье, долголетие, метанарративы, радость, любовь, счастье, красота, гармония

Известно, что метанарративы – это своеобразные «органические» парадигмы человечества, восходящие к общеевропейской и мировой логике прогресса, среди которых «освобождении разума и нации» Канта и французской политики 18 – 19 веков, коммунистический нарратив об «эмансипации трудящихся» и печально известные «нацистские мифы» в 20 – 21 веках, а также создание универсального метанарратива по науке, культуре, искусству (тезауруса знаний по здоровью и долголетию) от Международного Высшего Учёного Совета (МВУС) при Международном Университете Фундаментального Обучения (МУФО, и Международного Ареопага искусств « Аполлон» (ЮНИСЕФ – ЮНЕСКО) в рамках ГД ООН по направлению гармоничного развития человека и выживания человечества в экстремальных условиях жизнедеятельности и окружающей среды.

Каждому человеку хочется жить и быть здоровым и трудоспособным как можно дольше и не ощущать бремя старости. Но здоровье и долголетие не всегда сопутствует человеку. Старость подкрадывается незаметно и все-таки наступает. И человек налагает на себя с каждым годом все больше и больше запретов: не бегать, не ходить быстро, не поднимать тяжестей, не работать, но все эти запреты не отодвигают, а наоборот приближают ее. Организм дряхлеет. Но может быть не возраст всему виной, а мы сами, и старость совсем не подкрадывается к нам, а мы сами волоком тянем её в дом, хотя она сопротивляется. Сами не создаём условия для того чтобы быть здоровым. Здоровье и долголетие — это одна из важнейших тем. Долголетие и здоровье человека зависит от многих факторов, соблюдая которые можно добиться хороших результатов — быть здоровым долгие годы, сохраняя при этом физическую активность, радость, любовь, красоту и интерес к жизни. Концепция человеческого развития трактует долголетие как способность прожить долгую и здоровую жизнь. Одного физического долголетия, очевидно, недостаточно для всестороннего развития человеческого потенциала. Более того, в человеческом сознании долгая жизнь в состоянии болезни рассматривается уже как несчастье. Устав Всемирной организации здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного духовного, физического и социального благополучия».

Нельзя не согласиться с таким широким и гуманным его толкованием, однако очевидно, что оно не совсем конструктивно, так как содержит неподдающееся количественной оценке понятие «благополучие» и уже в силу этого не может использоваться в практических медико-демографических и психологических исследованиях. Хотя здесь надо исходить из того, что состояние духовного, физического и социального благополучия — это тесно взаимосвязанные между собой понятия здоровья. У физически здорового человека гораздо больше шансов достичь социального благополучия и высот духовного роста по сравнению с человеком со слабым физическим здоровьем. Отсутствие необходимых для организма микроэлементов в питьевой воде и пище, стресс, неблагополучная экологическая среда пагубно влияют на организм человека; голод, недоедание и многое другое снижают способность к обучению, память и внимательность. Во все времена ценились профессиональная преемственность поколений, передача культурных, морально-нравственных ценностей от старших к младшим. Для передачи следующему поколению опыта нужно время для его накапливания. Снижение смертности при условии сохранения дееспособности открывает возможность для такой трансляции. Достаточно очевидна связь здоровья со способностью к эффективному труду, увеличению личного и общественного благосостояния. Высокая смертность — это нереализованный трудовой потенциал, потеря права выбора. Быстрая смена поколений не оставляет резерва времени для достижения профессиональных высот. Одним из наиболее значительных различий в уровне человеческого развития для любой страны выступает различие между мужчинами и женщинами. Мужчины обычно обгоняют женщин почти по всем социально- экономическим показателям.

Исключение составляет ожидаемая продолжительность жизни, поскольку по статистике женщины в разных странах живут дольше мужчин в среднем почти на 10 – 15 лет, причём по статистике ЮНЕСКО народонаселения Земли женщин больше чем мужчин на 15-20%. Однако неравенство полов в занятости, доходах, образовании, здоровье, питании в различных регионах мира не будет способствовать, а точнее, будет тормозить прогресс человеческого развития. Плохое здоровье матери ведет к снижению качественного потенциала следующего поколения. По мнению учёных, старость приходит к человеку потому, что восстановление и замена старых клеток на новые, замедляется. Различают несколько периодов старения: молодой возраст до 44 лет, средний возраст от 45 до 59 лет, пожилой возраст от 60 до 75 лет, старческий возраст от 75 до 89 лет, люди с 90 лет и выше относятся к группе долгожителей. Старость подступает к человеку постепенно, и механизм этого процесса зависит от того, как человек реагирует на жизненные ситуации. При стрессах и нервных потрясениях, старческие изменения ускоряются. Когда человек спокоен, процесс старения замедляется, но не прекращается. Симптомы и предвестники старости примерно одинаковы: быстрая утомляемость, нарушение сна и памяти, раздражительность, слабость, ухудшение слуха и зрения. Не редко в этот период человек становится капризным, эгоистичным, чрезмерно требовательным. Плюс ко всему, именно в этом возрасте, появляются различные заболевания. Лидируют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, гипертония, заболевания органов пищеварения, онкология. Существуют методики омоложения, например, в среднем, человек начинает стареть после 25 лет. Поэтому и поддерживать свое здоровье следует с раннего возраста.

Старение — это снижение синтеза белка в организме. Старение во многом зависит и от образа жизни. Чтобы сохранить здоровье и долголетие человек должен понять важность здорового образа жизни. И чем раньше он начнет его применять, тем позже наступит преждевременное старение. Практически человек может жить не менее 100 лет, то есть природой ему дан необходимый запас прочности на целый век: умственная нагрузка и удовлетворение духовных интересов в преклонном возрасте являются мощным средством против одряхления, источником счастья и здоровья. Ходьба, гимнастика и физический труд, в разумных размерах, продлевают жизненную активность. Использование природных средств: пешеходные прогулки на свежем воздухе, купание в открытом водоеме или бассейне, солнечные и воздушные ванны имеют мощный оздоровительный эффект и благоприятно воздействует на организм человека. Закаливание водой является необходимым средством продления молодости и здоровья. Суставная гимнастика, особенно для поражённых ревматизмом суставов.

Если суставы малоподвижны и деформированы, то процесс одряхления ускоряется многократно. Рациональное и правильное питание, проявление умеренности в еде, использование кратковременного голодания или разгрузочных дней. Недостаток овощей и фруктов, излишнее употребление мяса, особенно жареного, сахара, мучных изделий и соленых продуктов губительны для пожилого человека. Для сохранения здоровья важен полноценный сон в течение 8 часов. С учётом биоритмов более правильным считается ранний отход ко сну и раннее пробуждение. Полный отказ от вредных привычек, счастливый брак и гармония в личной жизни. Позитивный взгляд на жизнь, умение владеть своими эмоциями, не расстраиваться по пустякам. Улыбка, хорошее настроение и присутствие чувства юмора — залог долголетия. Самым большим уроном для здоровья являются негативные эмоции. Страх, тоска, грусть, зависть, жадность и злобная агрессивность губительно действуют на здоровье и вызывают преждевременное старение, тем самым сокращают жизнь. Умение переключиться на доброе расположение духа.

Радость, смех и юмор продлевают жизнь. Здоровье и долголетие человека зависит от многих объективных факторов, но самым важным является позиция самого человека в этом вопросе. Чтобы добиться результатов, надо выбрать свою дорогу к здоровью и долголетию, имея в виду, что есть ещё геронтологический фактор наследования аспектов долгожительства, знания и тренинги китайской систем ушу, ци-гун и чань-ми-гун, которые практиковал успешно Великий долгожитель – небожитель — художник (возраст 256 лет и 3 дня) из Китая Ли – Цинь — Юнь (03.05.1677 – 06.05.1933), а также эмерджентный мистик – эссеист (возраст 249 лет и 292 дня) из Индии Девраха Баба (31.07.1740 – 19.05.1990)!


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *