«СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ГЛОБАЛЬНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ».

«СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ГЛОБАЛЬНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ».

Всемирный Научный Конгресс
18 ноября 2021 г.
«СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ГЛОБАЛЬНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ». Париж.

Проф Санти П. Джаясекера

Уважаемые коллеги!

Мы с вами видим, что системный кризис в современной науке не прекращается. Более того, он продолжается и даже обостряется в условиях пандемии коронавируса и усиления конфликтных настроений в мире.

В настоящее время на передний план в науке и в жизни обоснованно выходит проблема глобального и регионального в теории и на практике, которая включает в себя различные грани и аспекты, явления и понятия. Это проблема реально касается жизненных интересов, материальных и духовных, всех и каждого на нашей планете.

Не оправдали себя попытки выйти их системного кризиса через крайности.
Сравнительно долгое время фактически абсолютизировалась проблема глобального, и в разном виде, и всюду как панацея. Реальность неизбежно завела эту крайность в тупик.

Взамен стало всячески абсолютизироваться, тоже в разном виде, проблема регионального, что и ее завело в тупик.
В настоящее время наблюдаются разброд и неясность. Не отдается явного предпочтения ни глобальному ни региональному. Это, в свою очередь, никак не устраняет системный кризис.

Система представляет собою взаимодействие как взаимодополнение, взаимообогащение, взаимоуточнение и частичный взаимопереход друг в друга образующих всякое взаимодействие различных и разноуровневых начал, в конечном счете материального и духовного. Духовное как внутренняя установка (предрасположенность, готовность) имеет свое материальное выражение.
Любые крайности разрушают систему. Система есть взаимодействие.

Глобальное и региональное в теории и на практике представляют собою плодотворное для каждого из этих начал взаимодействие их составляющих. Именно взаимодействие глобального и регионального, которые существуют в разном виде, реально способствует выходу из системного кризиса, действительно является принципиально верным путем для успешного решения, теоретического и практического, проблемы глобального и регионального. При этом все глобальное имеет то или иное региональное выражение, все региональное в той или иной мере глобально значимо.

Сами глобальное и региональное представляют собою взаимодействие присущих им материального и духовного начал, которые находятся в постоянном многообразном материальном и духовном взаимодействии друг с другом.
Наука призвана реально и эффективно служить жизни. Эффективно и плодотворно решая на основе «Философии взаимодействия», в теории и на практике, проблему глобального и регионального в ее многообразном проявлении, наука способствует тем самым ее эффективному и плодотворному решению в нашей непростой жизни. Именно на это, мы полагаем, будет направлена многообразная деятельность нашего Всемирного Научного Конгресса. Благодарю за внимание.

17.11.2021 г.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *