КАЗАЧИЙ  ЭТНОС

КАЗАЧИЙ ЭТНОС

Основные принципы объединения казачьего этноса:

nikitin-vf
Верховный атаман
«Великого Братства Казачьих Войск» — В.Ф. Никитин

1. Этнические КАЗАКИ, искусственно разделяемые сегодня по территориальному признаку (донские, днепровские, кубанские, терские, уральские, сибирские, оренбургские и т.д.) — это представители единого, насильственно разделенного КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА.

2. Современный КАЗАЧИЙ ЭТНОС – это не прямые и «чистые» в антропологическом и лингвистическом отношении потомки одного из арийских народов, с Эпохи Бронзы (а может и ранее) жившего по КАЗАЧЬИМ рекам и прилегающим к ним территориям или замеченных и зафиксированных историей там же (но в разное время) скифов и сарматов, антов и аланов, готов и гуннов, хазар и половцев, других «корней» генеалогического дерева, «выращенного» учеными-исследователями КАЗАЧЬЕЙ истории. И не отдельные «ветви» того самого дерева, символически олицетворяющие не единство, а разделение единого «ствола-этноса» по этническому и территориальному признаку.
КАЗАЧИЙ ЭТНОС – это сам «ствол», сохранившее свой неповторимый менталитет и самобытность автохтонное население исконно КАЗАЧЬИХ земель, ассимилировавшее прокатившиеся через них «волны» вышеназванных и многих других, менее известных и малочисленных народов, впитавшее в себя часть их культуры, обычаев и традиций, языков и наречий

3. Понимание того, что КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ – это не показная внешняя атрибутика и обязательная «государева служба», а образ жизни, основанный на наличии традиционной среды обитания КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА, включающей в себя понятия общинного и личного владения землей, права использования всех ее ресурсов на благо всего КАЗАЧЬЕГО СООБЩЕСТВА, гарантированного ТРАДИЦИОННЫМ ПОРЯДКОМ КАЗАЧЬЕГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ на основе МЕСТНОГО КАЗАЧЬЕГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

4. Четкое осознание того, что в отношении КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА по-
прежнему проводится политика принудительной ассимиляции и дискриминации по национальному признаку, выражающаяся в непризнании КАЗАКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЭТНОСОМ и отказе им в праве на национальное самоопределение в составе Российской Федерации.

5. Признание КАЗАКОВ самостоятельным ЭТНОСОМ в рамках Конституции и действующего законодательства о национальном самоопределении народов в Российской Федерации может быть достигнуто только проведением ряда официальных и конкретных мероприятий, которые могут быть расценены как фиксированная индивидуальная национальная самоидентификация части населения Российской Федерации, относящей себя к КАЗАЧЬЕМУ ЭТНОСУ и как коллективное волеизъявление этого населения в части его этнической самоидентификации в формах, предусмотренных законом.
Определение фактической численности представителей КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА на территории Российской Федерации не может быть определено с помощью очередной Всероссийской переписи населения из-за принципа ее анонимности, в результате чего данные переписи не могут быть ни подтверждены, ни проверены, а, значит, могут быть проигнорированы чиновниками, так как не могут служить доказательством в суде.
Эту задачу (исключительно добровольную, фиксированную индивидуальную национальную самоидентификацию представителей КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА) сегодня можно решить только в рамках общественных КАЗАЧЬИХ ЭТНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ОБЩИН), включающих ВСЕ КАЗАЧЬЕ НАСЕЛЕНИЕ, независимо от ПОЛА и ВОЗРАСТА, обладающих одинаковым организационно-правовым статусом и объединенных в единую структуру, предусмотренную законодательством Российской Федерации в сфере национального самоопределения.
Формой коллективного волеизъявления представителей КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА в части их национальной самоидентификации и национального самоопределения в составе Российской Федерации является Съезд КАЗАЧЬЕГО НАРОДА.
6. Перспектива сохранения и выживания КАЗАЧЬЕГО ЭТНОСА связана только с восстановлением незаконно уничтоженной в ходе политических репрессий XX века КАЗАЧЬЕЙ НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ в составе России. КАЗАЧЬЯ НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ при благоприятных условиях и активности самих КАЗАКОВ может, в соответствии с российским законодательством, добиться статуса субъекта Федерации – КАЗАЧЬЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ в составе Российской Федерации.
7. КАЗАЧЬЯ НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ (или НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА) – это часть гражданского общества с институтами государственной власти и местного самоуправления, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, а не Уставами реестрового «казачества».


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *