СЕМНАДЦАТЫЙ ВСЕМИРНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС  НА ТЕМУ «СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ОТКРЫТИЯ И ПСЕВДООТКРЫТИЯ». 24 НОЯБРЯ 2023. ПАРИЖ

СЕМНАДЦАТЫЙ ВСЕМИРНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС НА ТЕМУ «СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ОТКРЫТИЯ И ПСЕВДООТКРЫТИЯ». 24 НОЯБРЯ 2023. ПАРИЖ

shanti-pix11
Вступительное слово Председателя конгресса Махатмы, профессора Санти Джаясекера.

Уважаемые коллеги!
Тема нашего очередного Всемирного Научного Конгресса, хотя и звучит несколько парадоксально, имеет под собою прочные реальные основания.
Безусловно, открытие всего нового в реальности является целью и предназначением науки. В то же время процесс этот очень непростой и неоднозначный.
Открытие – это взаимодействие констатации всего действительно нового и его принципиально нового объяснение. Именно взаимодействие как взаимодополнение, взаимообогащение, взаимоуточнение и частичный взаимопереход одного реального явления в другое – является целью научного исследования. Цель всегда предназначена для решения какой-то проблемы. И предназначение всегда целенаправленно в проблемном отношении. Констатация без принципиального объяснения представляет собою своего рода полуоткрытие и является как бы питательной почвой для псевдооткрытия.
Открытие всего действительно нового предполагает умение глубоко думать и напряженные и целенаправленные размышления ученого, связанные с предметом его исследования. Такому умению можно научить, хотя процесс этот весьма непростой. Необходимо также целенаправленное и настойчивое духовное самовоспитание человека, вступающего в науку.
Следует заметить, что сам по себе и часто раздающийся призыв молодежи в науку и ориентация науки исключительно на молодежь не ведет к быстрому и автоматическому появлению различных открытий. Наука обновляется новыми идеями, а не возрастом ученых. Открытия способны совершать и ученые разных поколений и возрастов. Немало открытий требует длительного накопления различных фактов и многообразной и долговременной деятельности. Подлинные открытия могут совершать и часто совершают ученые зрелого и даже преклонного возраста.
Открытие, чтобы стать реальным достоянием определенного науки и науки в целом, всех в нем заинтересованных, должно быть «раскручено» и получить своего рода рекламу. Так происходит далеко не всегда и некоторые открытия погружаются в неизвестность. Определенные преимущества получают, как правило, крикливые и априорно многообещающие открытия без особых на то оснований. Так называемые первооткрыватели сулят от своего имени различные и очень быстрые прибыли. Все это привлекает к ним различных инвесторов, которые чаще всего оказываются обманутыми. Фундаментальные открытия не сразу становятся известными. Считается, что «прибыльными» они могут стать очень нескоро. Между тем многие фундаментальные открытия способны почти сразу после своего возникновения стать практически полезными и весьма прибыльными (радио, телевидение, рентген, микробиология, лазер). В наше время фундаментальные открытия известны сравнительно узкому кругу научной общественности, даже такие, которые спасают многие человеческие жизни (авиабезопасность, ее профилактика, цунами, волны-убийцы и т.д.).
Следует иметь в виду, что научные открытия имеют разное время своего теоретического и практического воздействия. В подлинных открытиях существует потребность времени, которая улавливается учеными и становится их собственной внутренней потребностью.
Открытие имеют различную направленность. В основе своей гуманную и лишь в известной мере антигуманную.
Никакое фундаментальное открытие не может произойти насильно и по принуждению. Насилие в этом случае бесполезно и бессмысленно.
Фундаментальные открытия, как правило, изначально и сознательно не делаются с четко обозначенной целью насилия и тем более целенаправленного и массового убийства людей. Для насилия и убийства фундаментальные открытия используют лишь определенные властные лица и ангажированные на это сообщества.
По-разному воспринимаются людьми различные открытия, в зависимости от их характера, направленности и способности вызывать различные чувства у людей, в том числе страх и тревогу от открытия военного назначения.
Уважаемые коллеги, я считаю нужным в очередной раз огласить преамбулу, необходимую для того, чтобы определить и сделать понятным принципиальные взгляды авторов будущего доклада, которые теоретически и практически применяются ими ко всем научным проблемам, как бы они не назывались. Речь идет, прежде всего, о том, что такое духовность.
Итак, духовность представляет собою внутреннюю установку (предрасположенность, готовность), присущую всей реальности как взаимодействию материального и духовного начал на всей уровнях и во всех ее проявлениях, непосредственно и посредственно воспринимаемую и ориентированную на свое материальное непосредственно-чувственное выражение.
Материальное и духовное начало суверенны. В то же время они не существуют вне и независимо друг от друга. Духовное начало материально выражено, материальное, так или иначе, духовно значимо. Духовное начало в принципе не имеет пространственных, временных, скоростных и проникающих ограничений. В то же время оно непосредственно и количественно не измеряемо. Оно может иметь опосредованное измерение по своему материально-реальному результату восприятия и воздействия.
В настоящее время стало фактически трюизмом говорить и писать об «энергетическом воздействии» одного человека на другого и о том же принципиального воздействие на человека различных помещений, предметов и т.д.
«Философия взаимодействия» так объясняет это реальное явление. По существу мы имеет дело с энергией как взаимодействием материального и духовного начал, при весьма действенном воздействии на человека начала духовного, присущего всем реальным явлениям и получающего в них свое материальное выражение. Именно духовное начало энергии является тем, что называют «энергетическим воздействием», получающим свое реально-материальное выражение и непосредственно-чувственно ощущаемое человеком.
Надо постоянно учитывать, что появляются псевдооткрытия, опасные для человеческой жизни. Их следует взять под самых жестких и всемирный научно-общественный контроль. Одним словом, научные проблемы «открытия» и «псевдооткрытия» требуют самого пристального внимания со стороны мировой и научной общественности. Об этом наглядно свидетельствует проведение нашего 17 ВНК.
Хотелось бы особо подчеркнуть, что все наши Всемирные Научные Конгрессы, а их было уже 16, разумеется включая наш сегодняшний Всемирный Научный Конгресс, семнадцатый по счету, направлены на утверждение мира во всем мире. Наука по природе своей миролюбива. Она наиболее успешно развивается в условиях мира и сама реально содействует миру во всем мире. Это особенно важно отметить в наше неспокойное время.
Благодарю всех за внимание.

©
24.11.2023


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *