Меморандум к вопросу о нострификации аттестационных документов, выданных МУФО

Меморандум к вопросу о нострификации аттестационных документов, выданных МУФО
23.02.2017 ADMIN БЮЛЛЕТЕНЬ, НОВОСТИ

Меморандум
к вопросу о нострификации аттестационных документов, выданных
Международным Университетом Фундаментального Обучения
В Санкт-Петербурге (РФ) c в 1998 г. организовано и успешно функционирует некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования нового типа – Международный Университет Фундаментального Обучения (МУФО), аккредитованный Оксфордской образовательной сетью. Впоследствии МУФО был открыт за рубежом в США (шт. Калифорния).

Основным назначением МУФО является обеспечение так называемого буфера между российской (наследника советской) и западной системами высшего профессионального образования по западным стандартам присваивания ученых степеней и званий. Такой буфер создан с целью облегчения условий вхождения российских ученых в научную, педагогическую и промышленную среды иностранных научных, образовательных учреждений и предприятий различных сфер деятельности как за рубежом, так и в РФ, включая совместные предприятия в РФ. Ученые МУФО – граждане РФ и стран бывшего СССР, иностранные граждане – работают как на родине, так и в зарубежных командировках, с аттестационными документами, не уступающими общепризнанным дипломам и аттестатам лучших университетов Европы и Америки, что наглядно демонстрируют многочисленные аккредитации и сертификаты МУФО от этих университетов, а также различных международных организаций, таких, как, например, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ООН.

Таким образом, МУФО способствует сокращению «утечки мозгов» из России.
Кроме того, деньги за обучение в МУФО в Росcии как с российских, так и иностранных граждан – остаются в России, а не уходят за границу.

Следует добавить, что МУФО уполномочен также нострифицировать российские дипломы для признания их за границей. И нострифицированные дипломы МУФО признаются в странах Запада без проблем.
Таким образом, МУФО способствует признанию российских специалистов за рубежом, что повышает международный статус их научной деятельности и научный статус России в целом.
Примерами таких ученых МУФО являются известные российские специалисты, такие как Лукоянов В.В, Боровков Е.И., Иезуитов А.Н. и др.
Академик Жорес Алферов – так же имеет диплом Гранд доктора МУФО.
С момента основания МУФО его деятельностью руководит гражданин ДСР Шри-Ланка доктор, академик Махатма Шанти П. Джаясекара. По согласованию с Межправительственным Высшим Ученым Советом (МВУС), работу которого координирует Международный Парламент Безопасности и Мира (Палермо, Италия), при МУФО создан диссертационный Совет. Его функция – обеспечить качество и
объективность экспертизы решений по вопросу присуждения ученых степеней доктора философии и Гранд доктора философии в конкретной области наук, а также ученых званий профессора и полного профессора – в соответствии с западными стандартами.

За прошедшие 18 лет в МУФО защищено более 2800 диссертаций. Среди соискателей – в основном граждане РФ и целого ряда других государств.
В этих условиях возрастает значимость нострификации (приравнивания) или признания аттестационных документов (дипломов и аттестатов) о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выданных научным и научно-педагогическим работникам – гражданам РФ и других государств, с которыми Российской Федерацией не заключены соответствующие договоры (соглашения) о признании и эквивалентности ученых степеней и ученых званий.

Такая ситуация стала типичной в связи с разработкой подобных документов в МУФО.
Аттестационные документы, выданные в МУФО научным и научно-педагогическим работникам иностранных государств и РФ, не требуют заключения дополнительных соглашений о признании и эквивалентности ученых степеней (ученых званий) с правительствами 155 государств (кроме РФ) – участниками Болонского процесса, т.к. МУФО находится и в РФ, и за рубежом, и не является российским университетом.
В РФ реализация данной задачи возложена на Министерство образования и науки России. Изменение нормативных актов о нострификации аттестационных документов на территории РФ – дело ближайшего будущего. Об этом свидетельствует перестройка в рамках Болонского процесса деятельности Министерства образования и науки России в части, касающейся аттестации и переаттестации научных и научно-педагогических работников; разработки новых положений о защите диссертаций в диссертационных советах; упразднения защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
В связи с изложенным, мы, ученые МУФО, полагаем, что признание наших дипломов в РФ является более приоритетной задачей по отношению к задаче признания аттестационных документов избранных иностранных университетов. Так возникает нонсенс. Если диплом выдан на территории России – он не пригоден для аттестации, а если на территории США – пригоден, т.к. ввозится в Россию, будучи апостилизированным с заключением компетентных органов США о легитимности ученой степени в стране выдачи. Дипломы, которые выдает МУФО в России, признаны компетентными органами США, эквивалентными дипломам государственных университетов США.

МУФО не противостоит Министерству образования и науки РФ и не предлагает себя в качестве альтернативной организации, которая может аттестовать ученого или нострифицировать диплом. Цели и задачи МУФО сформулированы выше. Наступает то время, когда опыт И.В.Сталина, тоталитарного лидера СССР, аттестация и признание учеными только через ВАК СССР, приведший к отделению советских (российских) ученых от ученых западного мира, должен быть разрушен. И сегодня неоднократно констатируется, что у РФ нет договоров о взаимном признании ученых степеней с рядом стран Запада (Соединенное королевство, США, ряд стран Европы и т. д.).

Опыт МУФО – это очень ценный опыт, так как наш университет смог добиться определенных успехов и идиодоптировать западных ученых для сотрудничества с учеными России и наоборот.
Подписи:
Ректор МУФО, Джаясекара Шанти
и Ученый Секретарь Лукоянов В В, Академик Изуеитов А Н


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *