АРХИТЕКТУРА ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

АРХИТЕКТУРА ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

photo-baluta

Проф.Балута С. А., PhD, Ганд Докторь

В настоящее время наука всё больше углубляется из сфер материальных в сферы тонкоматериальные. Интенсивно развивается генная инженерия, расширяются возможности взаимодействия с подсознанием и разумом, возможности влияния на продолжительность жизни, то есть на здоровье и судьбу. Современной наукой широко изучается и корректируется тонкоматериальное взаимодействие человека с окружающей его средой, во многих сферах его жизни. Мы имеем в последнее время изменения во влиянии на человека в сфере обучения, воспитания, СМИ, через медицину, и даже через питание и дыхание. Хорошо это или плохо для человечества во многом зависит от этики учёных и сферы применения этих знаний, но мы вынуждены констатировать тот факт, что это наша сегодняшняя реальность.

Но ничто не ново под Луной. Всё то, что сейчас изучается и открывается уже существовало прежде. И многие учёные, изучающие ведические тексты, это знают. Старые, а точнее сказать, вечные знания возвращаются в нашу жизнь, дополняясь, расширяясь и углубляясь современной наукой. И такой процесс происходит не только в научных кругах. Мы можем видеть, что люди, принадлежащие к совершенно различным слоям общества, начинают интересоваться не только формой, но и сутью религий, сутью эзотерических учений, различными видами и формами йогических практик, медитаций, взаимодействиями с тонкоматериальными мирами. И это тоже наша нынешняя реальность.

А наша будущая реальность, реальность третьего тысячелетия, это взаимодействие человека в своей повседневной жизни и с плотноматериальными, и с тонкоматериальными законами и уровнями существования Природы. К такому виду взаимодействия постепенно будут переходить все сферы жизни человека, в том числе такая огромная сфера жизни, по своему влиянию на общество, как архитектура.
Знания о тонкоматериальном взаимодействии человека с искусственно созданным, архитектурным пространством сохранились во многих традициях народов мира. У одних народов больше, у других народов меньше. Но у всех народов сохранились старые традиции относительно жилья. Относительно того, как лучше его создавать, чтобы жить в нём долго и счастливо. Это огромный объём материала для изучения, сравнительного анализа и использования.

Кроме того, старые знания постоянно дополняются современными научными исследованиями в области архитектуры и строительства.
Изучая историю архитектуры, мы видим, что она на протяжении веков и тысячелетий постоянно менялась. Менялись не только стили – внешняя форма архитектуры. Видимый внешний вид стал сильно изменяться непосредственно в ближайшее к нам время, в предыдущие десятилетия. На протяжении истории в большей степени менялось отношение к архитектуре, к её предназначению. И ведические тексты, и архитектурное наследие – наиболее древние памятники архитектуры, особенно в Индии и Египте, демонстрируют нам тот факт, что в далёком прошлом архитектурные объекты и пространства – здания и города, несли не только утилитарную, бытовую, но в первую очередь духовную, гармонизирующую жизнь людей, нагрузку. Экономичность была очень далеко не главным фактором. А главным фактором был человек, и прежде всего – его духовное развитие. И только в предшествующие нашему времени десятилетия, вместе с приходом в нашу жизнь материализма, архитектура постепенно утрачивает своё благотворное влияние на душу, дух и сознание человека, утрачивает свою красоту, человеческую масштабность и гармоничность. Вместо благотворного влияния на психику, а далее – на здоровье и судьбу человека, архитектура, как отдельные здания, так и города – мегаполисы в целом, начинает негативно влиять на жизнь человека. Для того, чтобы самому для себя убедиться в этом, достаточно 0,5 часа – сесть в метро в центре старого города и выйти из него в центре нового, или просто спального района. И сравнить свое внутреннее состояние, которое появляется при рассматривании окружающей архитектуры.
Но в настоящее время мы живём в период перемен. И это не только плохие новости. Предыдущее материалистическое мировоззрение, как об этом писалось выше, постепенно уходит. Ему на смену приходит не его крайняя противоположность — идеализм, а синтез современной науки и старых, вечных знаний. Этот синтез знаний, и тонкоматериальные взаимодействия человека с Природой, будут лежать в основе жизни человечества в третьем тысячелетии.

Хорошая новость заключается в том, что старые, многовековые знания о проектировании и строительстве, о тонкоматериальном влиянии архитектурного пространства на человека, собраны, проанализированы, сложены в систему и изложены в книгах и в курсе обучения Ведической архитектуре. Они доступны, готовы к применению и всё больше распространяются и в профессиональной среде — среди архитекторов и дизайнеров, и просто среди людей, желающих организовать для своей жизни и жизни своей семьи гармоничное пространство, соответствующее тонкоматериальным законам Природы.
Конечно, как и в любой науке, на любом уровне развития общества, никакой уровень знания нельзя считать полным и завершённым. Это же будет происходить и с системой «Ведическая архитектура». Исследования всегда будут продолжаться, новые полученные знания будут систематизироваться и добавляться в сложившуюся систему, трансформировать её, улучшать, уточнять. Но уже сейчас однозначно видно, что современную архитектурную парадигму, основанную на предыдущем уровне понимания природных законов, на материализме, на товарно-денежных отношениях, ставящую в архитектуре на первое место экономику, так называемую «современную архитектуру», необходимо заменять на такую архитектуру, которая ставит в государственном масштабе на первое место человека, его здоровье и духовное развитие. И такой архитектурой является Ведическая архитектура.

Я призываю архитекторов и дизайнеров всего мира использовать знания Ведической архитектуры в своём творчестве, учитывать тонкоматериальные законы Природы, создавая гармоничное архитектурное пространство, благотворно влияющее на здоровье и на судьбу каждого человека, и тем самым, благотворно влияющее на всё человеческое сообщество.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *