Дальше – в цифровое ТВ

Дальше – в цифровое ТВ
Санти Джаясекера, PhD

В настоящее время происходит переход с аналогового на цифровое телевидение. Аналоговое телевидение до сих пор является доминирующим на эфирных наземных каналах во многих странах мира.
В России, в основном используется аналоговое вещание, а цифровое ТВ действует пока только в нескольких зонах. Большинство отечественных телеканалов, вещая в аналоговом стандарте, дублируют вещание в цифровом стандарте, как по спутниковым, так и по кабельным каналам.
Разработана концепция отключения аналогового телевизионного вещания и перехода к эфирному цифровому телевизионному вещанию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2012 года.
В настоящее время в Европе заканчивается процесс внедрения цифрового наземного телевидения DTT (Digital Terrestrial Television).
Согласно рекомендации Еврокомиссии, процесс отключения аналогового вещания должен завершится в 2013 году. В Российской Федерации полное отключение аналогового вещания со временем отодвигается на более поздние сроки: в 2004 году называлась дата 2015 год, в 2012 году – не ранее 2017 года.
Прекратили аналоговое вещание: в 2006 году – Люксембург и Нидерланды; 2007 году – Швеция, Финляндия; 2009 – США, ФРГ, Норвегия; 2010 – Испания, Словения; 2011 – Канада, Япония, Франция; 2012 год – Великобритания, Чехия, Италия.
Главные сложности перехода на цифровое вещание:
— дороговизна и нерентабельность покрытия трансляционными системами малонаселенных территорий;
— низкая рекламная доходность цифрового телевещания на переходном этапе;
— отношение населения к новому вещанию: его инертность, нежелание расставаться со старыми работающими телевизорами.
К сожалению, телевизионные приемники, рассчитанные для приема аналогового телевидения, уже не смогут принимать цифровой эфирный сигнал.
Для приема цифрового вещания необходим цифровой ресивер (приемник цифрового телевизионного вещания), который подключается низкочастотным аудио-видео кабелем через антенное гнездо к телевизору. Телевизор используется как монитор, а переключение телеканалов осуществляется с дистанционного пульта цифрового ресивера.
— Ключевым мотивирующим фактором перехода на цифровое эфирное телевидение является бесплатность услуги, при значительном увеличении количества каналов. Только 30% населения России имеют возможность принимать более 5 ТВ программ).
— При приеме цифрового сигнала значительно улучшается качество изображения и качество звукового сопровождения.
— Появляются дополнительные сервисы: расширенный телетекст, субтитрирование, несколько звуковых дорожек сопровождения, дополнительные интерактивные услуги (электронное правительство, видео по запросу).
Возможности приема эфирного цифрового ТВ с поддержкой нужного стандарта DVB-Т2 у российского населения практически нет. По мере завершения развертывания цифрового ТВ, аналоговое ТВ будет работать, пока не удастся обеспечить 90-95% из 650 млн. российских домохозяйств цифровыми приемными устройствами.
Такое параллельное телевидение – и в аналоговом, и в цифровом форматах – означает для телекомпаний и государства более 10 млрд. рублей дополнительных расходов.
Переход на цифровое вещание для государства означает не только расходы, но и предполагает наличие следующих мотивирующих факторов:
— высвобождение части радиочастотного спектра для дальнейшего развития перспективных радиотехнологий;
— поступление дополнительных средств от налогов с доходов участников рынка цифрового вещания;
— выполнение международных обязательств (PKP Женева-OG (OG-06), касающихся снятия защиты аналогового телевещания от помех цифровых передатчиков сопредельных стран в приграничной 300 км зоне после 17 июня 2015 года).
Это означает, что сервисы аналогового вещания не будут больше защищены от помех, создаваемых цифровыми сигналами сопредельных государств, и должны будут быть отключены при появлении таких помех.
— создание дополнительных информационных каналов для населения.
При отключении аналогового вещания необходимо придерживаться основных принципов:
— Порядок отключения ТВ каналов не должен быть одномоментным для всех вещателей. Каждому субъекту необходимо сформировать перечень каналов, упорядоченный по степени возрастания охвата территории вещанием.
— Готовность региона к отключению аналогового вещания определяется 95% рубежом обеспечения домохозяйств цифровыми абонентскими приставками.
— Все каналы ТВ должны отключаться в течении 6 месяцев.
— Рабочие группы по развитию телерадиовещания в каждом регионе собирают и анализируют информацию о рынке услуг спутникового и кабельного ТВ, о дате окончания строительства и запуска первого и второго мультиплексов (пакетов ТВ каналов).
О наличии утвержденной региональной программы субсидирования абонентского оборудования для социально-незащищенных слоев населения.
На основании изложенного назначается дата начала и конца отключения аналогового сигнала.
Используя изложенные принципы по формированию плана отключения аналогового вещания, можно начинать информационно-разъяснительную компанию среди населения.
Какие сведения должны быть в первую очередь доведены до жителей региона?
Это сведения о преимуществах цифрового телевидения, о запуске второго мультиплекса, о росте доступных каналов ТВ, о сроке отключения аналогового вещания.
Для принятия решения об отключении аналогового вещания требуется оценка степени распространения цифрового телевещания. Получить такую оценку помогут данные о продажах цифрового оборудования и данные о производстве этого оборудования, поступающие от производителя. Необходимо учитывать также данные социологических опросов.
Определяется категория граждан и количество нуждающихся в обеспечении цифровыми приемными устройствами по социальной программе. К данной категории граждан отнесены инвалиды, многодетные семьи, малоимущие семьи и пенсионеры.
Субсидирование происходит как из региональных бюджетов, так и выделения субвенций за счет федерального бюджета.
Средняя стоимость одной приставки для приема цифровых телеканалов составляет 2500 рублей.
Отдельная программа по субсидированию приемного оборудования должна быть разработана для регионов, где уже запущено регулярное вещание первого мультиплекса (пакета цифровых каналов ТВ) в стандарте DTB-T.
Мотивацией перехода со стандарта DTB-T на стандарт DTB-T2 послужит запуск второго мультиплекса с аналогичной зоной вещания.
При одновременной работе двух мультиплексов во всех населенных пунктах региона – отключается аналоговый сигнал.
Успешный переход на цифровое эфирное телевидение обеспечат следующие факторы:
— поэтапное отключение аналогового вещания от населенных пунктов до крупных городов;
— поэтапное отключение аналогового вещания по субъектам;
— За 20 месяцев нужно донести информацию о времени отключения, корректируя информационно-разъяснительную компанию.
Строгое выполнение этих мероприятий обеспечит плановый переход на цифровое вещание.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *