ЮНЕСКО -UNESCO (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры)

ЮНЕСКО -UNESCO (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры)

izueitov1

Уважаемые Господа!

Уже три четверти века ЮНЕСКО активно и плодотворно содействует укреплению мира и безопасности на нашей планете через образование, науку и культуру, бережно и самоотверженно охраняет и сохраняет ценности, принадлежащие всему человечеству.

В настоящее время мир находится в глубоком системном кризисе. Исторически и логически уже изжили и исчерпали себя мироустройство, основанное на идее борьбы как насилия, материального и духовного («или-или» и «кто-кого»), и материалистическое, по сути своей, односторонне-ограниченное представление о реальности на всех уровнях и во всех ее проявлениях (материя «первична»).

Жизненно необходимы человечеству миропорядок и миропонимание, основанные на идее взаимодействия («и-и» и «никто-никого»), исключающей, всюду и везде всякое насилие, материальное и духовное, которое смертельно опасно и бесперспективно.
Автором этих строк еще в 1992 г. была создана принципиально новая «Философия взаимодействия («биализм»)», уже получившая Международное признание.
Реальность представляет собою «бинарное» взаимодействие материального и духовного начал как суверенных и одновременно не существующих одно без другого. Никакой «первичности» нет и не может быть. Материальное не тождественно реальному. Духовное в принципе тоже реально, т.е. существует вне и не зависимо от своего восприятия, обладая при этом жизненно важной спецификой.

Образование есть взаимодействие, материальное и духовное, обучение и воспитание. Наука познает и объясняет реальность как взаимодействие различных начал, в конечном счете, материального и духовного. Культура в широком смысле – это целенаправленная духовная деятельность, имеющая материальное выражение. Человечество представляет собою взаимодействие различных этносов, наций, народов и народностей.
Одним словом, именно взаимодействие является парадигмой для материальной и духовной жизни современного человечества.
Жизнь в своей основе есть самовоспроизводящее себя и постоянное взаимодействие материального и духовного начал, при определяющей роли начала духовного, как ее внутреннего ориентира на взаимодействие, материальное и духовное.
Взаимодействие – реальная основа мира во всем мире.

Жизнь – это взаимодействие, взаимодействие – это жизнь. Хочешь жить – взаимодействуй. Пора жизненно-значимую истину воспринять «сильным мира сего» и «власть предержащим». Пока еще не поздно.
Надеюсь, что «Философия взаимодействия» окажется так или иначе полезной ЮНЕСКО, теоретически и практически.
От всей души желаю ЮНЕСКО всяческих успехов в ее благородной и благодарной деятельности на благо человечества, всех и каждого, живущих на нашей беспокойной планете.

С искренним уважением,
Гранд доктор философии, доктор филологических наук, профессор, академик Андрей Иезуитов, 1931 г.р.

31.05.2021 г. © Санкт-Петербург


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *