От казахских степей до города на Неве

От казахских степей до города на Неве

В северной столице России вышла в свет очередная, уже девятая книга Шерхана Абилова, названная им «Казахи в Санкт-Петербурге». Наш земляк давно уже обосновался на берегах Невы и за минувшие годы успешно реализовал себя в различных сферах культурной, общественной жизни крупнейшего российского мегаполиса с богатой историей и насыщенной интеллектуальной, творческой жизнью.
С 1981 года Шерхан Абдиевич снимается на киностудии «Ленфильм», является членом Гильдии актеров кино России, членом Союза кинематографистов Российской Федеации. Он состоит в Санкт-Петербургском Союзе журналистов и в Международной Федерации журналистов (IJF), награжден рядом орденов и медалей за свою активную разноплановую деятельность, в том числе и за укрепление дружественных связей между казахским и русским народами, Казахстаном и Россией. Почетный гражданин Кентау, он не забывает и о своих горняцких корнях – учился в Ленинградском Горном институте, работал здесь в шахте. С того времени и начал писать – в «Кентаускую правду», затем в «Вечерний Ленинград», другие издания. Пришло время, и накопленному опыту, знаниям, архивным материалам уже стало не хватать места на газетной полосе, потребовался иной формат, другое качество и структура текста. Его первая книга «Из Санкт-Петербурга с любовью!» вышла в 2008 году, и посвятил он ее всем, с кем учился в институте, работал в шахте, друзьям и коллегам на огромном пространстве от Кентау до Санкт-Петербурга. Вошли в первую книгу и статьи о казахах, проживающих в Питере, о работе Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге, о многих известных людях и знаменательных событиях. Затем были изданы его книги «Кино стало моей жизнью» (2009 г.), «Мы сыны казахских степей» (2010 г.), «От понимания к единению» (2011 г.), «Мои года, мое богатство» (2012 г,), ряд других книг.
И вот на суд читателей представлен очередной труд Шерхана Абилова, «своеобразная летопись и одновременно необычный биографический словарь» «Казахи в Санкт-Петербурге». Как написал во вступительной статье доктор филологических наук, профессор, академик А.Н. Иезуитов «Россия – страна полиэтническая, полиэтничен и наш город. В этой полиэтничности по праву выдающееся место занимает поистине великий казахский народ.
В истории Петербурга, с довоенных лет и по настоящее время, многочисленные представители казахского народа, стойкие воины, неутомимые и честные труженики, благожелательные и мудрые люди являются подлинными героями новой летописи города на Неве и составляют репредентативный биографический словарь. Все они, так или иначе, взаимодействуют друг с другом в своей жизни и деятельности. И летопись, и словарь, созданные Ш.А. Абиловым, не имеют окончательного завершения. Они постоянно будут пополняться новыми именами и развиваться в неразрывной связи с историей и развитием нашего города, его полиэтнического населения».
В планах у Шерхана Абдиевича выпуск следующих двух книг: «Мы родом из Кентау» и
«Дипломаты¬ Казахстана¬ в Санкт-Петербург嬻. Пожелаем ему благополучной реализации задуманного и успехов во всех начинаниях.
Владимир Хаев


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *