«ФОНТАНКА.РУ» : КАК ХОЧУ, ТАК ВРУ.

Международный университет фундаментального обучения (МУФО) и Межправительственный Высший Ученый Совет (МВУС) при МУФО, внимательно ознакомившись с публикацией Софьи Вертипорох в «Фонтанка.ру» (06.06.2012), могут сообщить следующее. Само название публикации уже предвзято-показательно: «Чиновники – петербургские, дипломы – шри-ланкийские». Как нам удалось выяснить, Софья Вертипорох (скорее всего, это псевдоним) – студентка, и ее публичное выступление, очевидно, кем-то инспирировано. Со временем мы выясним и это существенное для нас обстоятельство.

К присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук ВАК РФ (СССР) различным официальным лицам (министр культуры, вице-губернаторы Петербурга и т.д.) МУФО и МВУС при МУФО никакого отношения не имеют и оставляют данный вопрос без ответа. Пусть отвечают на него сами «потерпевшие» от инсинуаций Софьи Вертипорох.

Что касается деятельности МУФО и МВУС при МУФО – это другое дело, и мы считаем необходимым ответить на различные измышления Софьи Вертипорох.
Софье Вертипорох следовало бы знать, что МУФО существует в Петербурге с 1998 г. и вовсе никак образовательное (педагогическое) учреждение, а как научно-исследовательский университет, т.е. почти 14 лет. В настоящее время Минобрнауки пытается создать в РФ научно-исследовательские университеты. Между тем, именно такого типа университет, и сравнительно давно, уже существует и действует в Петербурге. В лицензии на образовательную (педагогическую) деятельность он в принципе не нуждается. МУФО готовит к диссертационной защите на разные ученые степени специалистов из России (с высшим образованием), а также из разных стран ближнего и дальнего зарубежья и осуществляет защиту их диссертаций на заседаниях МВУС при МУФО. И МУФО, и МВУС при МУФО имеют соответствующую Международную аккредитацию (Оксфордская образовательная сеть, Международный парламент безопасности и мира и т.д.). Существуют официальные документы на этот счет. Мы их публикуем в Интернете.

см http://www.mufo.ru/accreditation-rus.htm

Софье Вертипорох следовало бы также знать, что Международный парламент безопасности и мира является всемирно признанной организацией и в соответствии с Венской Конвенцией (1961-1963), признанной СССР и РФ, Международный парламент безопасности и мира, Новый Союз Наций, Межправительственный Союз государств (это его полное наименование) осуществляет и координирует научную деятельность более, чем в 155 странах мира (включая Россию). МУФО имеет официальную аккредитацию от Международного парламента на такую деятельность.
Что касается конкретных лиц (Е. Бабич, Ю. Лукманов и др.), которые «открестились» от дипломов МВУС при МУФО, то их право не «большинство», и это дело научной совести таких лиц, если она у них еще сохранилась.
Правомочность присуждения МВУС при МУФО ученой степени доктора философии Марии Щербаковой – администратору сама Софья Вертипорох не ставит под сомнение. Большинство диссертантов, как нам известно, не дезавуировали присуждения им ученых степеней МВУС при МУФО. Дело в том, что МВУС при МУФО еще в 2007 г. ввел в свою номенклатуру специальности присуждения ученых степеней и за «научно-исследовательскую работу», и за «научно-значимую деятельность», которая включает в себя такие специальности, как администрирование, бизнес-управление, организация различных процессов и т.п. Кстати, ВАК РФ только еще собирается, считая это жизненно-необходимым, ввести «на западный манер» (т.е. Международный) такие же специальности в свою номенклатуру. МУФО и в данном плане оказывается впереди официальной науки. Именно это, судя по всему, кому-то не нравится. Однако с реальностью, к тому же жизненно-полезной, спорить трудно, хотя кому-то и очень хочется.
Софья Вертипорох упрекает МВУС при МУФО в том, что защита диссертаций в нем стоит диссертанту 3-4 тыс. долларов. Софье Вертипорох не мешало бы знать, что защита кандидатской диссертации в системе ВАК реально стоит 620 тыс. рублей, докторская – значительно больше (Дружинина А. 620 тыс. рублей – и ты кандидат наук. // Комсомольская правда. Петербург, 2012, 30 мая. С. 12, 13).

Произведем несложные расчеты. Один доллар равен примерно 30 рублям. 3 тыс. долларов – это примерно 90 тыс. рублей. Из этого следует, что МВУС при МУФО защита докторской (по ВАК кандидатской) диссертации обходится почти в семь раз дешевле, чем в системе ВАК РФ. При этом дипломы МВУС при МУФО о присуждении ученой степени (доктора, гранд-доктора и др.) и о присуждении ученого звания (профессор) признаются в более, чем в 155 странах мира, тогда как диплом ВАК РФ о присуждении ученой степени и ученого звания признается только в России. В странах ближнего и дальнего зарубежья он юридически не правомочен. В зарубежных странах (Запад, Восток) специалист с дипломом МВУС при МУФО оценивается по оплате его труда примерно в 2 раза выше, нежели специалист без такого диплома.
Диссертант и его руководитель общаются друг с другом в МУФО, как им это удобно. В мире уже применяется форма «дистанционного общения», она постепенно утверждается и в РФ.
Ни Алла Самолетова, ни Марина Диброва абсолютно не известны в Международном научном сообществе, куда входит МУФО, и ни в коей мере не являются для него авторитетом. Тем более, что суждения этих особ отличаются вопиющим невежеством. Алла Самолетова не имеет никакого реального представления ни о Международном парламенте безопасности и мира, ни об Оксфорде, грубо шельмуя оба учреждения. Ученая степень «Гранд-доктора философии» с 13 в. существует в Оксфорде, который входит в Оксфордскую образовательную сеть с 1640 г. Такая ученая степень, как «Гранд-доктор философии» уже давно признается во всем цивилизованном мире. Надо бы об этом знать Алле Самолетовой.

Марин Диброва ничего не слышала о такой степени, как «Гранд-доктор». Оксфорду придется освежить ее память. Потребуется Марине Дибровой официально разъяснить и, что она имеет ввиду, утверждая, что в МУФО «часто получают степени некоторые люди, приближенные к правоохранительным органам».
Где помещается в настоящее время МУФО, этот вопрос вообще вне какой бы то ни было компетенции Софьи Вертипорх. Помещение на Б. Морской ул. – это офис МУФО. Защиты диссертации (главное в деятельности МУФО и МВУС при МУФО) проходит в специальных помещениях (зал, гостиная) в здании на Б. Морской ул.
«Махатма» на санскрите, к сведению Софьи Вертипорох, означает не «спасенный при жизни» (?), а «великая (возвышенная) душа». Звание «Махатмы» присуждают авторитетные Международные организации.
Особые отношения МУФО со Шри-Ланка тоже никак не касаются Софьи Вертипорох. Ректор МУФО Шанти П. Джаясекара – гражданин Шри-Ланка. Естественно, что контакты МУФО со Шри-Ланка постоянны, многообразны, органичны и взаимоплодотворны.
Кафедры в МУФО — это исследовательские, а не образовательные подразделения. Какие они и сколько их – исключительно право МУФО.
Итак, суммируя все сказанное, совершенно ясно, что Софья Вертипорх должна нести моральную и, более того, материальную ответственность за свои клеветнические измышления.
Международный парламент безопасности и мира, Оксфордская образовательная сеть и МУФО готовы подать соответствующие судебные иски за причиненный им моральный и в известной мере материальный ущерб и за нарушение прав человека на свободное занятие научной деятельностью, предусмотренной Уставов ООН.
Иски будут в ближайшее время и непосредственно предъявлены к печатному органу, опубликовавшему клеветнические измышления студентки Софьи Вертипорох.

Проф. Абаев Султан, гранд-доктор философии,
декан факультета мировой культуры МУФО,
Заслуженный художник чеченской республики
Ректор Международной академии искусства (МАИ)
09.06.2012
Санкт-Петербург


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/spirit6/spiritoftime.su/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *